Jaguar XJ_e признан самым энергоэффективным авто премиум-класса
В полностью электрическом режиме автомобиль может проехать 40 км, достигая максимальной скорости 120 км\ч
Компания Jaguar выставила на соревнования три гибридных концепт-кара Jaguar XJ_e PHEV, которые заняли первое место в своем классе, использовав на трассе протяженностью 63 мили (101 км) лишь 1,2 л бензина и 11кВт-ч электроэнергии, что соответствует показателю в 2,1 л/100км.
Экспериментальный гибридный автомобиль Jaguar XJ_e был удостоен премии «Самый энергоэффективный автомобиль премиум-класса» и «Лучшая группа разработчиков» на третьем ежегодном соревновании RAC Future Car Challenge. Мероприятие состоялось в начале ноября 2012 года на трассе Лондон-Брайтон.
Инновационный проект XJ_e является частью стратегии Jaguar по разработке лучших в своем классе премиальных автомобилей с низким уровнем выбросов. Отчасти финансируемая британским правительством в рамках технологического проекта REEVolution, разработка передового автомобиля происходила в партнерстве с ведущими технологическими компаниями Великобритании в целях расширения теоретической базы и оптимизации производства автомобилей с ультранизким уровнем выбросов СO2.
Все три автомобиля XJ_e PHEV оснащены силовым агрегатом, который сочетает высокоэффективный 2.0-литровый бензиновый двигатель с турбонаддувом и прямым впрыском топлива, а также 69-киловаттный мотор и литиево-ионный аккумулятор (12.3 кВт-ч). Новый двигатель пришел на смену стандартному 5-литровому V8 модели XJ. В полностью электрическом режиме автомобиль может проехать 25 миль (40 км), достигнув максимальной скорости в 75 миль/ч (120 км/ч). При этом в смешанном режиме XJ_e способен разгоняться до 150 миль/ч (241 км/ч), в то время как расход топлива составляет 87 миль на галлон. Уровень выбросов CO2 составляет 75 г/км, что является 70%-ой экономией по сравнению со стандартной версией Jaguar XJ.





Мир «Після втечі з України Янукович оселився у маєтку на Чорному морі і став Олегом Леоновим, - ЗМІ»
Происшествия «48-річній жінці загрожує покарання за побиття онуки в супермаркеті»
Происшествия «Окупанти за добу завдали 1029 ударів по Запорізькій області, загинула людина і 12 отримали поранення»
Политика «Заява генерала Драпатого про аудит у ЗСУ виявилася фейком»
Мир «У Маямі вирішують долю братів Тейтів, яких Британія звинувачує у тяжких злочинах»
Происшествия «Сибіга: Іран не має права називати себе жертвою, постачаючи Росії зброю»