13:39 / 25.11.2012 Наука и техника

Лидеры IT-рынка России устали «воровать» друг у друга программистов

Ведущие IT- разработчики устно пообещали друг другу не переманивать программистов через каналы Интернет

Компании Parallels, «Яндекс», «Лаборатория Касперского», Epam Systems и Acronis заключили устное джентльменское соглашение. Принятое решение касается программистов, находящихся на территории России, и направлено в первую очередь против гонки заработных плат. Профессиональные рекрутеры впервые стали свидетелями такого рода договора между пятью компаниями, сообщает Cnews.

Стороны подтвердили существование такого соглашения. И пояснили, что договорились не предпринимать попыток переманить ценных кадров с помощью корпоративной электронной почты, через рекрутинговые сайты и агентства.

Впрочем, компании могут продолжать публиковать открытые вакансии. Также оговорено, что обращение сотрудника одной компании по объявлению другой не станет нарушением соглашения. Специалисты высокой квалификации будут привлекаться открыто, без подковерных интриг.

Опытные разработчики, являющиеся основной ценностью компаний, должны выбирать работу без давления зарплатного фактора, а по привлекательным условиям работы, масштабности и сложности поставленных задач, интересом к предлагаемому проекту.

Руководитель рекрутингового агентства Pruffi Алена Владимирская отметила, что ранее подобное соглашение существовало между компаниями Mail.ru и «Яндекс», а также стартапами «Островок.ру» и «Викимарт». Но в таких масштабах и с таким количеством участников соглашения российским рекрутерам еще встречаться не приходилось.

«Конкуренция за ресурсы должна быть — рабство отменили в XIX веке — тем не менее, хотелось бы, чтобы эта конкуренция была более-менее честной», - считает Станислав Протасов, сооснователь и глава центра разработки Parallels.