13:01 / 24.11.2012 Наука и техника

В сеть «ВКонтакте» выложили пиратскую копию книги о ее создателе

Книга «Код Дурова» появилась в сети в день начала продаж

Книга Николая Кононова «Код Дурова» появилась в социальной сети «ВКонтакте» в тот же день, когда началась ее официальная продажа. Копии книги можно найти при поиске по документам пользователей.

К концу рабочего дня в сети можно найти, как минимум, две копии книги в формате pdf и две – в формате epub, предназначенном для электронных книг. Также можно найти пролог или первые две главы книги, выложенные за несколько дней до выхода книги, рассказывают российские СМИ.

Вышеупомянутая книга повествует о «ВКонтакте» и ее создателе, Павле Дурове. Написал ее бывший автор журнала Forbes Николай Кононов, а опубликовало издательство «Манн, Иванов и Фербер». Кононов поочередно показывал несколько предполагаемых обложек книги, в которых использовался образ Дурова, однако в итоге она вышла с собакой, нарисованной самим Дуровым и часто используемой в различных материалах соцсети.

В мае 2011 года в соцсети появилась возможность загрузки документов. При этом пользователь может разрешить или запретить попадание файла в результаты поиска по соцсети. В ноябре того же года СМИ обнаружили, что некоторые пользователи оставляли в открытом доступе копии паспортов и других документов.

Сергей Яхонтов