12:00 / 22.11.2012 Наука и техника

Апокалипсис 21 декабря оказался пшиком, - ученые

Наука опровергает наступления «конца света» по календарю майя

«Багнет» продолжает держать руку на пульсе и пытается всесторонне освещать «апокалиптическую» тему в связи с днем Х, якобы назначенным индейцами племени майя на 21 декабря.

Ранее мы уже писали, что 22 ноября в Киеве состоится круглый стол с участием представителей церкви, ученых и разного рода «экспертов» - колдунов и шаманов.

В свою очередь, зарубежные ученые и эксперты продолжают утверждать, что никакого «конца света» не будет.

Так, собственник популярного портала, посвященного Апокалипсису, Джон Скиллитани указывает на то, что в самой цивилизации майя, жившей в Центральной Америке, использовали не один, а три календаря. И только один из них заканчивается именно 21 декабря. Это 144000 день цикла, или b'ak'tun. Два древних календаря, обнаруженных в этом году, ссылаются на бактун.

Первый, который датируется примерно 669 г. н. э. и найденный в Тортугеро, Мексика, упоминает о возвращении божества в конце этого цикла. Второй, обнаруженный в Гватемале, датируется примерно 696 г. н. э. В этом тексте упоминается король, который пытается укрепить свою власть, связав его с 13-м бактуном, который якобы заканчивается в 2012 году.

Поэтому историки, археологи и эксперты по культуре майя подчеркивают, что эти упоминания не являются апокалиптическими. Т.е. о «конце света», в нашем понимании, в рисунках майя вообще не говорится.

Как известно, цивилизация майя достигла своего расцвета и рухнула около 1000 г. н. э., хотя потомки империи по-прежнему населяют Центральную Америку. По заверениям ученых, Запад же пытается понять концепцию календаря майя по своим собственным традициям, часто взятым из апокалиптических предсказаний Библии.

«Мир древних майя столкнулся с западным миром. Обе культуры имеют разные виды религиозной традиции,  прочно закрепившиеся в умах. Потому нельзя приписывать майя то, во что они не верили», - считает антрополог Дирк Ван Туренхут.

Стоит напомнить, что большая часть нынешнего мифа о календаре майя берет начало из книги 1966 года, которую написал антрополог из Йельского университета Майкл Коу.

Именно он сравнил длинный календарь майя с предсказаниями об  Армагеддоне. А с появлением интернета эта история мутировала просто до невероятных подробностей, говорят ученые. Например, американский писатель азербайджанского происхождения Захария Ситчин, который считал, что люди возникли от инопланетян, даже сформулировал идею о некоей планете Нибиру. Это, якобы, еще не открытое небесное тело с огромной эллиптической орбитой в Солнечной системе.

Идея впоследствии была подхвачена еще одним «ученым» и «экспертом» Нэнси Лидер, владелицей сайта Zetatalk.com, которая утверждает, что она якобы является каналом связи с «добрыми пришельцами». В 2003 году Лидер предупредила, что Планета X (или Нибиру) приблизится к Земле, уничтожив всю жизнь на планете. 

Этого, конечно, не произошло, но осадок, как говорится, остался.

В итоге, рассказ о столкновении с Нибиру трансформировался в общую теорию о том, что 21 декабря 2012 года будет уничтожен мир. Все эти «теории» и трактования календаря майя ничего, кроме смеха, у современных ученых не вызывают.

Семен Борода