16:49 / 21.11.2012 Наука и техника

Первая страна в мире, которая полностью перешла на солнечную энергию (ФОТО)

Солнечные установки оказались столь эффективными, что вырабатывают 150% необходимой электроэнергии

В Тихом океане, между Гавайскими островами и Новой Зеландией, три относительно крупные коралловые атолла образуют Токелау – самоуправляющуюся территорию под эгидой Новой Зеландии.

Идиллическую безмятежность этого райского уголка до недавнего времени омрачала одна серьезная экологическая проблема: для работы электрогенераторов, которые обеспечивали электричеством потребности местного населения, каждый год сюда необходимо было поставлять две тысячи бочек с нефтью, на что правительство Новой Зеландии ежегодно выделяло немалую сумму в 825 тысяч долларов. Для субсидирования населения Токелау, которое по численности едва составляет 1500 человек, это слишком накладно, поэтому местный парламент решил перейти на солнечную энергию.

По первоначальному плану, энергии от установленных солнечных коллекторов должно было хватать для удовлетворения 90% хозяйственных потребностей островитян. Однако солнечные установки оказались настолько эффективными, что с лихвой вырабатывают 150% необходимой электроэнергии.

Если брать в целом, то «зеленая» энергосистема, установленная на трех островах, состоит из 4032 фотогальванических панелей, 392 преобразователей энергии и 1344 батарей. Общая мощность островной гелиостанции – один мегаватт мощности.

Заметим, что The Tokelau Renewable Energy Project – пока первый в мире, который полностью обеспечивает альтернативной энергией пусть очень маленькую, но целую страну.

Ранее «Багнет» писал о том, что в Германии пущен крупнейший «Солнечный парк».

Виктор Шолохов

Фото: facebook.com/TeVakai