Изобретение украинских студентов попало в рейтинг Time
Enable Talk Gloves вошли в рейтинг лучших изобретений 2012 года
Американский журнал Time опубликовал список лучший изобретений 2012 года. Среди них есть и один украинский старт-ап. Enable Talk Gloves – разработка студентов Донецкой компьютерной академии ШАГ – перчатки, позволяющие слабослышащим людям или людям с проблемами речи общаться с теми, кто не понимает язык жестов.
Перчатки оснащены пятнадцатью сенсорными датчиками, которые распознают язык жестов и переводят его в текст, отображающийся на экране смартфона. Аккумулятор работает на солнечных батареях или заряжается через USB. Система синхронизируется со смартфоном через Bluetooth. В комплекте поставки также USB-коннектор для синхронизации с ПК и для зарядки, сообщают украинские СМИ.
Цена гаджета – $75 – более чем низкая по сравнению с конкурентами (стоимость – от $1000), оснащенными меньшим количеством сенсоров.
Группа студентов, создавших этот старт-ап, попала в восьмерку лучших команд конкурса Imagine Cup Ukraine 2012 от Microsoft, а позже выиграла международный конкурс студенческих технологий Imagine Cup в категории «Разработка программного обеспечения».
Сергей Яхонтов





Происшествия «Агентка ФСБ розмістила «відеопастки» на Київському морі, – СБУ»
Общество «Хімічний зашморг Кремля: як олігарх Фірташ тримає в заручниках український агросектор та суди»
Политика «Посол Украины на Кипре подал в отставку: Основанием стало требование главы МИД»
Происшествия «Найбільший постачальник пального для Московської області призупинив роботу після атаки»
Экономика «НБУ вводить в обіг банкноту номіналом 100 грн із гаслом «Слава Україні! Героям слава!»»
Спорт «ЧМ-2026: Трамп получит особую роль во время финала»