Изобретение украинских студентов попало в рейтинг Time
Enable Talk Gloves вошли в рейтинг лучших изобретений 2012 года
Американский журнал Time опубликовал список лучший изобретений 2012 года. Среди них есть и один украинский старт-ап. Enable Talk Gloves – разработка студентов Донецкой компьютерной академии ШАГ – перчатки, позволяющие слабослышащим людям или людям с проблемами речи общаться с теми, кто не понимает язык жестов.
Перчатки оснащены пятнадцатью сенсорными датчиками, которые распознают язык жестов и переводят его в текст, отображающийся на экране смартфона. Аккумулятор работает на солнечных батареях или заряжается через USB. Система синхронизируется со смартфоном через Bluetooth. В комплекте поставки также USB-коннектор для синхронизации с ПК и для зарядки, сообщают украинские СМИ.
Цена гаджета – $75 – более чем низкая по сравнению с конкурентами (стоимость – от $1000), оснащенными меньшим количеством сенсоров.
Группа студентов, создавших этот старт-ап, попала в восьмерку лучших команд конкурса Imagine Cup Ukraine 2012 от Microsoft, а позже выиграла международный конкурс студенческих технологий Imagine Cup в категории «Разработка программного обеспечения».
Сергей Яхонтов





Киев «Киев под атакой дронов: В столице прогремели взрывы»
Политика «Трамп наголосив, що "останньою людиною, від якої потрібна допомога, є Зеленський"»
Мир «Нового лідера Ірану врятувала від смерті "любов до садівництва"»
Политика «Зеленський прокоментував погрози Ірану на адресу України»
Мир «Іран заявив про готовність вести переговори щодо проходу суден через стратегічний водний шлях»
Экономика «Країна, що воює, витратить 12,6 млрд гривень на ремонт доріг»