23:02 / 12.11.2012 Наука и техника

Gartner представила сдержанный прогноз по «умным устройствам»

Порог в 1 миллиард гаджетов будет преодолен лишь в 2013 году

Компания Gartner опубликовала результаты исследования мирового рынка «умных устройств» - smart devices. Речь идет о смартфонах и планшетных компьютерах, сообщают профильные СМИ. Согласно прогнозам специалистов, до конца 2012 года будет продано порядка 821 миллиона подобных устройств, а пороговое значение в 1 миллиард гаджетов будет достигнуто в 2013 году.

По оценкам аналитиков Gartner, в настоящее время доля «умных» устройств в общем объеме продаж мобильных устройств (всех типов) составляет около 70%, но уже к 2016 г. только доля смартфонов достигнет двух третей общего объема. Особо подчеркивается влияние роста проникновения смартфонов в корпоративный сегмент потребительского рынка: по оценкам компании, 40% служащих к 2016 г. будут использовать мобильные устройства для работы. Однако полностью заменить ПК в большинстве компаний смартфоны и планшеты не смогут, хотя политика бизнеса по отношению к мобильным устройствам меняется, и использование личных мобильных устройств для работы (тенденция, известная под аббревиатурой BYOD — bring your own device) постепенно завоевывает популярность и в бизнес-среде.

Главным ускорителем процесса «мобилизации» бизнеса компания Gartner считает планшетные ПК, которых до конца 2012 г. для бизнеса будет продано не менее 13 млн штук, а к 2016 г., по ее прогнозам, мировой парк планшетов увеличится почти вчетверо, достигнув 53 млн устройств. Что касается смартфонов, то их доля на базе Android на главных рынках — США и Европы — в корпоративном сегменте в 2012 г. составит 34%, а в 2016 г. — 56%.

Сергей Яхонтов