21:20 / 09.11.2012 Наука и техника

Детей младших классов будут учить гуманоиды (ФОТО)

Стоимость учителя-робота - $24 тыс.

Роботы-учителя более эффективно помогают детям-аутистам изучать общеобразовательные предметы в школах. Такие выводы сделали британские ученые, протестировавшие свое новое творение на учеников младших классов, которые болеют аутизмом. Об этом пишут зарубежные СМИ.

Создателем робота-учителя является французская компания Aldebaran. Такое чудо техники стоит $24 тыс.

 
Детям-аутистам очень нравится друг-робот

 

Исследователи отмечают, что после нескольких месяцев занятий у каждого четвертого ученика значительно улучшилось состояние здоровья. Они стали лучше социально взаимодействовать с людьми и больше общаться. А все потому, что у роботов, в отличие от людей, нет эмоций, и для аутистов они выглядят не столь угрожающе, как люди. Поэтому информация, которая исходит от роботов, воспринимается гораздо лучше. Детям очень нравится наблюдать за роботами-учителями, ведь эти гуманоиды умеют танцевать, играть в игры, говорить и смеяться. ​​Роботы служат для детей в качестве модели хорошего поведения и стараются быть для них друзьями.

Планируется, что гуманоидные роботы в будущем будут использованы и в общеобразовательных школах в младших классах. К примеру, роботов также можно запрограммировать на изучение иностранного языка в игровой форме.

Ранее «Багнет» писал о том, что в Корее был создан робот, который делает всю домашнюю работу.

Ева Лионова
Фото: Daily Mail