Рунет опять массово атаковали «зловреды»
«Шпионские программы» охотились за паролями доступа на FTP-серверы
Специалисты компьютерной безопасности в конце октября 2012 года, через полгода после первого недружественного акта, вновь зафиксировали массовое заражение крупных информационных ресурсов Рунета, передает ИА «НАШ ПРОДУКТ».
Как сообщили в пресс-службе «Лаборатории Касперского» (ЛК), сайты сразу нескольких популярных российских СМИ содержали вредоносный код, перенаправлявший пользователей на домен с эксплойтами с целью последующей кражи их конфиденциальных данных. По информации ЛК, за каждые сутки таких атак риску заражения подвергались около 1500 пользователей.
Взломанные информационные ресурсы были обнаружены в конце октября 2012 года. Злоумышленники планомерно заражали одни и те же сайты на непродолжительное время — от 30 до 90 минут в середине дня — стараясь как можно дольше оставаться незамеченными для администраторов веб-порталов. В процессе этих атак на компьютер пользователя устанавливался давно знакомый в мире киберугроз бот Lurk, который на этот раз был запрограммирован на кражу паролей от FTP-серверов. Зловред воровал пароли, сохраненные пользователями в программах, работающих с FTP-серверами.
Ранее «Багнет» писал о том, что спам в 3-м квартале 2012 г. сократился, но стал опаснее.
Константин Макульский





Экономика «Национальная жилищная стратегия для граждан, потерявших жилье в результате войны: что известно»
Политика «ЮНЕСКО не наважилася назвати Росію винуватцем удару по Києво-Печерській лаврі»
Мир «Армія оборони Ізраїлю заявила про удар по командному центру «Хезболли» у Бейруті»
Происшествия «Бомбардировщик Ту-22М3 потерпел крушение в Иркутской области»
Происшествия «Дрони РФ вдарили по Харкову: пошкоджено зоопарк, є загиблі серед тварин»
Мир «У Німеччині відбувається найбільша в Європі виставка каннабісу»