14:23 / 02.11.2012 Наука и техника

В России открылась роботизированная аптека (ФОТО)

Количество фармацевтов сократилось в два раза, сбор заказа составляет 10-15 секунд

В российском Екатеринбурге открылась первая в своем роде роботизированная аптека. Система существенно повысила скорость обслуживания: заказ собирается за 10-15 секунд и по ленте доставляется на кассу.

Роботизированная система позволяет уменьшить количество сотрудников аптеки в 2 раза: если раньше в аптеке работали 10 человек, то сейчас – 5, рассказывают профильные СМИ. Роботизированная система позволяет исключать ошибки при приемке и сборке товара, вносимые человеческим фактором. На текущий момент 80% ассортимента аптеки обрабатывается двумя роботами-манипуляторами, находящимися внутри склада.

Чтобы поместить товар на склад, сотрудникам аптеки нужно просто выложить упаковки на ленту конвейера: робот сам последовательно отсканирует товары, определит их размеры (высота, ширина, длина), а затем выберет подходящее место и поместит на полку.

Формируется заказ также очень просто: сотрудник аптеки набирает чек в программе и нажимает кнопку «собрать», через 10-15 секунд ему остается лишь забрать заказ в одном из шести окон выдачи (робот может собирать одновременно до шести заказов). Товар на роботизированном складе хранится с очень высокой плотностью, в обычном режиме работы аптеки добиться такого высокоэффективного хранения невозможно.

Система знает местоположение каждой упаковки и способна определять свободные места на полках. Это позволяет максимально эффективно использовать пространство: например, место, занятое несколькими упаковками узких коробок, при освобождении может быть сразу занято одной широкой упаковкой.

Объем инвестиций в роботизацию аптеки составил 200 000 евро. Установка оборудования длилась три недели.

Сергей Яхонтов