14:31 / 02.11.2012 Наука и техника

«Одноклассники» запускают музыкальный сервис

Портал станет российским аналогом Last.fm и Pandora

Социальная сеть «Одноклассники» расширяет свое присутствие на рынке аудиоконтента: сначала появилась опция загрузки на сайт и прослушивания треков, теперь соцсеть запускает интернет-радио. Так она увеличивает время пребывания пользователей на сайте, а после подписания контрактов с крупными рекламодателями сможет заработать на загрузке контента.

При прослушивании композиции любого исполнителя сервис предложит похожие треки, сообщают профильные СМИ. Соцсеть самостоятельно соотносит стили песен и выстраивает плей-лист пользователя.

«Этот сервис будет похож на Last.fm или Pandora, которые сегодня популярны на Западе. Рекомендации будут доступны на всех приложениях для смартфонов и на основном сайте», - говорит Илья Широков, руководитель бизнес-подразделения социальной сети Mail.ru Group.

Сервис «Музыка» в соцсети заработал летом 2011 года: «Одноклассники» разрешили пользователям загружать треки и прослушивать композиции друзей. Интернет-радио в соцсети, как называют его сами создатели, будет продвигать и пользовательский контент. Кроме того, соцсеть договорилась с музыкальным правообладателем Gala Records об использовании лицензированной библиотеки. Музыку из фонотеки компании предлагают купить на сайте (доходы сайт и правообладатель поделят пополам).

Сергей Яхонтов