09:11 / 25.10.2012 Наука и техника

В Киеве открыли современную «паровозомойку»

В новом депо будут проводить техобслуживание линейных скоростных электропоездов

 В Киеве 24 октября была торжественно открыта новая техническая пассажирская станция (ТПС) ​​«Дарница» - современный высокотехнологичный центр для обслуживания скоростных межрегиональных электропоездов, передает ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Как сообщили в Министерстве инфраструктуры Украины, ввод в строй ТПС «Дарница» позволяет значительно сократить время на выполнение технических операций и даст возможность повысить экономию энергоресурсов при обслуживании скоростных электропоездов. «Аналогов ТПС «Дарница» в Украине нет»,- подчеркнул на церемонии открытия вице-премьер-министр Украины - министр инфраструктуры Борис Колесников.

ТПС «Дарница» включает вагономоечный комплекс, ремонтно-экипировочный цех и другие объекты проведения техобслуживания.

Оборудование ТПС «Дарница» позволяет проводить проверку и экипировку электропоезда на одном пути, в одном месте. Также создана возможность осматривать электросистемы поезда одновременно на трех уровнях:  под вагонами, внутри и на крышах вагонов.

Цех обслуживания путевого оборудования снабжен установками для замены колесных пар без отцепки вагона от состава и подъема его на домкратах. Благодаря одновременной заправке вагонов поезда водой, песком, а также очистке и дезинфекции вакуумных туалетов, время на проведение этих операций сокращается на 30-40 мин.

Мойка вагонов электропоезда с помощью современного автоматизированного комплекса финского производства с замкнутой системой водоснабжения занимает не более 15 мин. На ТПС «Дарница» используется новое современное оборудование зарубежного и отечественного производства.

Напомним, еще один ТПС по обслуживанию скоростных межрегиональных электропоездов уже открыт в Харькове.

Ранее «Багнет» писал о том, что правительство нашло замену скандальным корейским поездам.

Константин Макульский