Ученые нашли «алмазную» планету
Богатые алмазами небесные тела уже известны науке
На расстоянии 40 световых лет от Земли ученые обнаружили планету, которая на треть состоит из алмазов, пишут иностранные СМИ.
Французские и американские ученые, которые сделали открытие, считают, что на этой планете в созвездии Рака существуют все условия, необходимые для образования очень твердых минералов - аллотропной формы углерода. Планета «55 Cancri e» диаметром в два раза больше нашей планеты, а массой превосходит ее в восемь раз. Температура на поверхности достигает 2148 градусов по Цельсию. Небесное тело обращается вокруг своей звезды, которая видна невооруженным глазом с Земли, так быстро, что один год на ней длится примерно 18 земных часов.
«Поверхность данной планеты наверняка покрыта скорее графитом и алмазами, нежели водой с гранитом», - уточнил один из ученых. Открыватели планеты считают, что примерно треть массы «55 Cancri e» приходится на алмазы. Это эквивалентно примерно трем массам Земли.
Богатые алмазами небесные тела уже известны науке. А «55 Cancri e» уникальна тем, что в плеяде себе подобных изучена сравнительно лучше других и обращается вокруг звезды, схожей с нашим Солнцем. По своему химическому составу она «фундаментально отличается» от нашей планеты.
Ранее «Багнет» писал о том, что британская певица поедет «на гастроли» в космос.





Происшествия «Ліквідовано російського генерала, який був нагороджений званням "герой Росії"»
Политика «У МЗС відхрестилися від Кравченка»
Общество «У Румунії повідомили, скільки громадян України зареєстровано як одержувачів тимчасового захисту»
Мир «Республіканці наполягають на посиленні тиску на Москву»
Экономика «Додати 10% до зарплати: уряд пропонує нові соціальні стандарти»
Происшествия «СБУ предотвратила теракт в Измаиле»