21:42 / 19.10.2012 Наука и техника

В Одессу 4-й раз в сезон зашел самый «переименованный» туристический лайнер

Круизник FTI Berlin по прихоти владельцев четырежды менял название

Четвертый раз за этот сезон Одесский порт посетил лайнер FTI Berlin. В этот заход судно доставило в Одессу 367 иностранных туристов, передает ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Как сообщили в Министерстве инфраструктуры Украины, 19 октября FTI Berlin (длина - 139,3 м, флаг - Мальта) пришвартовался у 15-го причала пассажирского комплекса, доставив в Одессу 367 туристов, преимущественно из Германии. В тот же день после полудня лайнер вышел из Одессы и взял курс на Ялту.

В черноморские порты лайнер заходит в рамках круиза «Восточное Средиземноморье», который начался 10 дней назад. Судно в Одессу прибыло из Стамбула, а из Ялты выйдет на Венецию.

Лайнер известен сведущим одесситам по силуэту, так как с названиями у него «вечные проблемы».

Это достаточно старый теплоход, построенный в Германии в 1980 году. За свою службу он успел сменить несколько названий — Berlin, Princess Mahsuri, Orange Melody, Spirit of Adventure.

Это уже четвертый визит лайнера в Одессу в этом сезоне. Из них три захода были совершены под «новым-старым» названием. Еще весной судно заходило в Южную Пальмиру как Spirit of Adventure. Но в начале лета новый судовладелец, немецкая компания FTI Cruises, вернул судну первоначальное название - Berlin, данное лайнеру при вводе в строй в 1981 году.

Ранее «Багнет» писал о том, что, по мнению главы туристического ведомства Турции, развитие морского круизного туризма важно для всего Черноморского региона.

Константин Макульский