10:21 / 17.09.2012 Наука и техника

Мотоцикл с шарами вместо колес (ФОТО)

У новинки две особенности: она не опрокидывается и ее можно парковать, где угодно

Группа молодых инженеров из Charles W. Davidson College Of Engineering в Сан-Хосе сконструировала мотоцикл, который передвигается не на традиционных колесах, а с помощью больших шаров.

Инженеры разработали специальную систему SDS, которая не позволит мотоциклу опрокинуться, даже когда тот стоит на месте. Работает это устройство с помощью акселерометра (прибора для измерения ускорения движущихся объектов) и гироскопа, которые контролируют любое отклонение от вертикали.

Мотоциклом на шарах управляют так же, как и сегвеем, т.е. балансируя телом. Тем не менее, SDS не позволит мотоциклисту перевернуться. Во всем остальном водитель сможет ездить, как на обычном мотоцикле. В управлении – всем знакомые руль, ручки тормоза и газа.

Еще одно преимущество необычной машины в том, что он может перемещаться практически в любом направлении, что значительно облегчает парковку. Оснащен мотоцикл электродвигателем, который развивает максимальную скорость свыше 90 км/ч.

Ранее «Багнет» сообщал о том, что одна из самых знаменитых картин с изображением мотоцикла будет выставлена на аукцион за $20 млн.

Денис Штукарь

Фото: sphericaldrivesystem.com