15:00 / 09.09.2012 Наука и техника

Škoda по ошибке «засветила» эскизный проект новой модели Octavia (ФОТО)

Остается дождаться 2013 года, когда состоится официальный дебют третьего поколения Octavia

Компания Škoda по ошибке показала пробный эскиз новой модели Octavia. В этой новости не было бы ничего удивительно, если бы не тот факт, что «утечка информации» произошла совершенно случайно для разработчиков, сообщил портал automobile-magazine.fr. И все специалисты, присутствовавшие на презентации, поняли, что чешский компакт ждет маленькая, но весьма интересная эволюция.

Эскиз «засветился» во время одного из занятий с инженерами компании. На совещании шла речь о модели Rapid, хотя необычные пропорции обсуждаемого автомобиля вызвали удивление у одного из французских журналистов, и он попросил уточнить детали. Оказалось, что удлиненная колесная база, необычная для городского автомобиля, новый дизайн кузова принадлежат совершенно другой модели известного бренда, о котором производитель предпочитал до поры, до времени умалчивать, готовя громкий сюрприз.

Если это действительно был эскиз новой Octavia, то от новинки можно ждать целый букет «приятных неожиданностей». Вплоть до того, что к трем нынешним типам кузовов в модельной линейке чешского автопроизводителя добавится хэтчбек. Впрочем, новую модель компания Škoda пообещала показать широкой общественности уже в следующем году.

Таким образом, новая Škoda Octavia может выйти за рамки своего сегмента и составить конкуренцию моделям от именитых европейских брендов. Решение компании по-другому позиционировать модель эксперты связывают с выходом на рынок бюджетного седана Rapid.

Кстати, «Багнет» уже сообщал, что следующее поколение Skoda Octavia может стать существенно дороже и престижнее нынешней модели.

Денис Штукарь