21:30 / 08.09.2012 Наука и техника

Голландия начинает войну с «ветряными мельницами»

Они уже не хотят современных ферм

Власти Северной Голландии сказали решительное «нет» ветровым электростанциям. В ближайшие месяцы местные чиновники намерены принять закон, запрещающий строительство новых электростанции, сообщил портал news24.com.

По мнению парламентариев Северной Голландии, турбины слишком уродливы и очень шумят. Кроме того, солнечный свет, пробиваясь между вращающимися лопастями турбин, слишком быстро мелькает и может негативно сказаться на водителях – вплоть до ДТП.

Такое неожиданное решение провинциальных властей возмутило экологов и членов голландской Партии зеленых, которые утверждают, что запрет строительства новых ветряков – это «преступление против будущего». А самих местных чиновников обвиняют в том, что они не заботятся об окружающей среде, добавляет new24.com.

Однако парламентарии Северной Голландии, выступившие со скандальной инициативой, защищаются, утверждая, что в провинции и без того уже слишком большой ветропарк, который производит столько электроэнергии, что и самим хватает, и поставляют ее в другие регионы страны, а также на экспорт, выполняя тем самым все «зеленые» предписания. Единственно, чего они не хотят, так это новых турбин, а все будущие инвестиции в производство возобновляемых источников энергии они предлагают вкладывать исключительно на замену устаревающего оборудования новым.

Кстати, недавно «Багнет» писал о том, что возобновляемая энергетика – ключ к энергетической независимости Украины.

Виктор Шолохов