15:15 / 06.09.2012 Наука и техника

Лифт для роскошного автомобиля (ФОТО)

Теперь владельцы «навороченных» суперкаров смогут созерцать свои «игрушки» практически круглосуточно

В Сингапуре вот-вот заселят жилой дом, в котором состоятельные владельцы «навороченных» суперкаров смогут созерцать свои «игрушки» практически круглосуточно.

Для этого строители добавили к апартаментам боксы-гаражи и снабдили здание специальными лифтами, которые доставят автомобиль на любой нужный этаж. Хозяину останется лишь подняться домой на лифте, сидя за рулем автомобиля, и аккуратно припарковать машину на «стоянке», отгороженной от гостиной сплошным стеклом.

Кстати, даже при желании воспользоваться «автомобильным» лифтом сможет далеко не каждый: въезд на грузовую площадку открывается только после того, как сканирующее устройство подтвердит биометрические данные жильца – отпечаток пальца или радужку глаза. Таким образом владелец апартаментов гарантирован, что к нему в дом не проникнут посторонние лица.

В Hamilton Parks всего 56 квартир. Казалось бы, немного, зато у каждого жилища есть собственная парковка на два автомобиля – даже на последнем, 30-м этаже. Впрочем, если этого окажется мало, владелец пентхауса может выкупить в общей сложности четыре парковочных места, но не больше!

Это «здание будущего» построила фирма KOP Properties. Архитекторы утверждают, что проект учитывает бурный прирост автомобилей в Сингапуре, где уже сегодня практически невозможно найти место для парковки, и уже в недалекой перспективе такие здания придут на смену традиционному жилью.

В то же время проект учел и покупательную способность быстро богатеющего населения Сингапура, готового платить за дополнительные удобства – лишь бы они были. Здание буквально утопает в роскоши. Помимо персональной парковки к услугам жильцов бассейн, сауна, а также огромный тренажерный зал.

Правда, такие удобства и роскошь далеко не каждому по карману. Скажем, апартаменты с двумя парковочными местами стоят 7,5 млн долларов. Куда дороже обойдется жилье с парковкой для четырех автомобилей – уже $ 24 миллиона.

Однако желающих поселиться в таком «гнездышке» вполне хватает. Ведь Сингапур – город, где на душу населения приходится больше всего в мире роскошных автомобилей.

Денис Штукарь

 Фото: Hamilton Parks Singapore