23:31 / 29.08.2012 Наука и техника

Новая штаб-квартира Facebook (ФОТО)

40 тысяч квадратных метров превратятся в «рабочее место мечты»

Компания Facebook столкнулась с неожиданной проблемой: количество сотрудников превысило количество рабочих мест в кампусе. Поэтому руководство крупнейшей мировой социальной сети приняло решение о создании новой штаб-квартиры.

Территория штаб-квартиры составит более 40 тысяч квадратных метров. На этой территории должны разместиться более шести тысяч сотрудников Facebook. Проектированием нового кампуса займется известный и авторитетный архитектор Фрэнк Гэри (Frank Gehry).

Кампус разместится в непосредственной близости от теперешнего здания, и даже будет соединен с ним подземным тоннелем, рассчитанным на пешеходов и велосипедистов, который будет проходить под автострадой.

Основная концепция заключается в создании настоящего парка на территории, с множеством деревьев, газонов, пешеходных и велосипедных дорожек. В этом парке можно будет работать на открытом воздухе, а также устраивать пикники с барбекю и подвижными играми, не мешая коллегам.

Большинство внутренних помещений в новых офисных зданиях компании будут представлять собой открытое пространство (open space) с мобильными рабочими столами. То есть любой сотрудник сможет в считанные секунды переместить свое рабочее место в любую часть офиса, поближе к группе, в которой он хотел бы работать.

Начало строительства первого здания новой штаб-квартиры компании Facebook запланировано уже на 2013 год. Весь кампус, как ожидается, будет построен за пять лет.

Сергей Яхонтов, по материалам ProtoART