12:30 / 29.08.2012 Наука и техника

IT-индустрия в Украине развивается быстрыми темпами, - Financial Times

Консорциум «ЕДАПС» является лидером hi-tech-технологий в нашей стране

По мнению авторитетного издания Financial Times, в Украине IT-сектор развивается быстрыми темпами и за последние 10 лет достиг максимального за свою историю значения в 1 миллиард долларов в 2011 году, основываясь на сильных научных школах, унаследованных от СССР.

«Заглядывая в будущее, можно сказать, что сектор потенциально может стать движущей силой в модернизации Украины, если она встретит на своем пути какие-либо трудности», - говорится в газете. 

По мнению редакции, довольно символично, что в 2011 г. экспорт IT-услуг в Украине впервые в истории страны превысил экспорт вооружения, насчитав в итоге $1 млрд. А за последние 10 лет сектор показал десятикратный рост, с увеличением даже во время всемирного финансового кризиса - на 30-40% ежегодно, согласно правительственным данным. Исследовательская компания Sourcingline в настоящее время считает Украину 26-й в мире по привлекательности страны как места для аутсорсинга. С экспортом оцениваемым в 1 миллиард долларов, при падении всего мирового рынка на 250 миллиардов долларов, можно сказать определенно, что IT-сектор Украины имеет огромный потенциал.  

Шашанк Самант, генеральный директор американской аутсорсинг компании GlobalLogic, которая наняла 1900 специалистов из Украины, считает, что наша страна имеет самый большой потенциал инженерных ресурсов в Центральной и Восточной Европе, с долей около 25 процентов от IT-рынка ЦВЕ, а также самый высокий коэффициент исследований и разработок (R&D) в сфере IT-услуг. «Именно благодаря высоким навыкам в математике и естественных науках в Украине удалось достичь такой концентрации R&D - ведь страна с рейтингом университетов является хорошим источником талантливых кадров», - рассказал Самант.

Стоит отметить, что в Украине есть лидер IT-индустрии, благодаря которому наша страна держит столь высокий рейтинг, по мнению экспертов. В частности, отечественная компания «КП ВТИ» работает на рынке услуг в области информатики и компьютерных технологий уже более 30 лет. В 2004 г. она стала участником консорциума «ЕДАПС». На счету предприятия – множество успешных проектов в области создания информационных систем, главным из которых можно назвать Государственную информационную систему регистрационного учета физлиц и их документирования (ГИС). Проще говоря, автоматизированная паспортная система.

«Самое важное достижение – это то, что нам удалось развить в Украине собственную IT-индустрию мирового уровня. Подчеркну, речь идет не об американских или европейских информационных технологиях, а именно о разработках украинских специалистов. Мы успешно создаем уникальные глобальные и технически сложные информационные системы, в том числе с использованием биометрических технологий, которые пользуются спросом на международном рынке благодаря высокому качеству продукта и лояльной ценовой политике. По сравнению с теми же американскими или европейскими аналогами», - рассказал генеральный директор компании «КП ВТИ» Андрей Первушин.

Стоит отметить, что в консорциуме «ЕДАПС» работают исключительно украинские IT-специалисты. «Мне приятно сознавать, что «КП ВТИ» и консорциум «ЕДАПС» дают стабильную работу и препятствуют оттоку украинских программистов за рубеж, особенно талантливой молодежи. При приеме на работу у нас существует очень высокий конкурс – 100 человек на место. Например, чтобы взять на работу 12 человек, мы проверяли 1200 кандидатов. Подчеркну еще раз – мы отбираем только из высококвалифицированных специалистов», - подытожил Первушин.