05:31 / 05.08.2012 Наука и техника

NASA вот-вот скажет, есть ли жизнь на Марсе

Американский марсоход готов к посадке на красную планету

Американский космический корабль «Кьюриосити» готов к посадке на поверхность Марса. Об этом сообщают зарубежные СМИ.

Этот марсоход был запущен с Земли в ноябре 2011 года и на пути к своему месту назаначения успел пролететь 560 миллионов километров. «Кьюриосити» - также известный как Mars Science Laboratory (Научная лаборатория Марса) - это самый большой, самый сложный марсоход в истории освоения четвертой планеты.

«Мы собираемся посадить на поверхность небольшую компактную машину, нагруженную инструментами. Это удивительный подвиг, который вот-вот произойдет. Это интересно, это смело... Но это фантастика», – сказал Дуг Маккуистон, руководитель программы Марса в НАСА.

На Марсе «Кьюриосити<» будет исследовать скалы внутри кратера Гейла в поисках признаков когда-либо существовавшей на планете микробной жизни.

Группа управления полетом внимательно наблюдает за погодой на Марсе и атмосферными условиями, которые могут повлиять на маневры снижения и посадки.

Кратер Гейла находится в таком месте планеты, где сейчас заканчивается зима и начинается весна. В это время года ветры могут поднимать огромные облака пыли. Большая пыльная буря была замечена на этой неделе на расстоянии около 1000 км от предполагаемого места посадки. Но НАСА надеется, что эта буря рассеется задолго до посадки.

Первые черно-белые изображения поверхности от «Кьюриосити» поступят на Землю в первые часы после приземления.

«В ночь на понедельник у нас будет бесценное средство, которое мы доставили на поверхность другой планеты, которая может работать долго, если мы будем с ним правильно обращаться. И поэтому мы будем чертовски осторожны», – сказал Пит Тейзингер, менеджер проекта «Кьюриосити»

Ева Лионова