22:30 / 24.07.2012 Наука и техника

Опухоли в мозгу теперь можно лечить лазером,- ученые

Разработан сверхточный метод воздействия на злокачественные новообразование

Ученые из Центра применений лазеров при Космическом институте Университета Теннеси, США, изобрели новый сверхточный способ лечения злокачественных образований в головном мозге. В основе новой технологии лежит использование лазера, сообщают зарубежные СМИ.

«Основным преимуществом использования такого излучения является возможность точного контроля не только направления импульса, но и его длительности. Сверхкороткие импульсы позволяют воздействовать непосредственно на злокачественную опухоль, оставляя окружающие ткани неповрежденными»,- считает один из авторов исследования Кристиан Пэриггер.

Суть разработки состоит в использовании метода синхронизации мод. В результате были получены сверхкороткие импульсы лазерного излучения, которые измерялась фемтосекундами (10-15 с). Первоначально лазер работает в режиме низкой мощности, что позволяет получать изображения опухолей, расположенных в полости черепа. После того как локализация новообразования определена с достаточной точностью, оператору лазера остается лишь повысить мощность аппарата, чтобы начать уничтожение опухолевой ткани.

Стоит отметить, что эта технология минимально травмирует здоровые ткани и не требует хирургического вмешательства и имеет неоспоримые преимущества перед другими методиками терапии злокачественных опухолей.

Напомним, ранее сообщалось о том, что британские исследователи изобрели сенсационный метод лечения рака, основанный на использовании альфа-частиц.

Маргарита Хасанова