23:37 / 29.05.2012 Наука и техника

Машины без водителей проехали 200 км по автостраде

Колонна проделала путь по испанской автостраде в рамках первого публичного тестирования новых технологий

Колонна из машин без водителей проделала 200-километровый путь по испанской автостраде в рамках первого публичного тестирования новых технологий. Автомобили были связаны между собой беспроводным управлением и «следовали» за головным транспортом, которым управлял профессиональный водитель.

Так называемый «дорожный паровоз» бы разработан компанией «Volvo». В компании уверены, что эта технология будет очень распространенной в ближайшем будущем.

Проект призван начать новую эру комфортного вождения.

Как говорится в заявлении компании, водители «теперь могут работать с ноутбуком, читать книгу или просто откинуться и наслаждаться ланчем» в процессе езды.

Дорожный «паровоз» был разработан как часть исследовательского проекта Европейской комиссии, под названием «Безопасные дорожные поезда для окружающей среды» (также известного как Sartre – Safe Road Trains for the Environment).

Караван состоял из трех автомобилей и одного грузовика.

«Езда в общем потоке движения – огромный прорыв в нашем проекте. Это было действительно волнующе», - рассказала Линда Вальстрём (Linda Wahlstroem), руководитель проекта Sartre в компании Volvo Car Corporation. «Мы проехали 200 километров за день и тест пройден. Мы просто восхищены», - добавила она.

Машины оборудованы особыми приспособлениями, среди которых – камеры, радары и лазерные сенсоры, что позволяет им следить за головной машиной и за другими автомобилями в колонне. Используя беспроводное соединение, машины в колонне «повторяли» движения головной машины, используя автономное управление – набор скорости, торможение и повороты.

Колонна двигалась со скоростью 85 км/ч, расстояние между машинами составляло шесть метров.

«Люди думают, что автономное управление – это научная фантастика, но эта технология уже используется. С чисто концептуальной точки зрения, она работает хорошо и дорожные паровозы в том или ином виде будут использоваться в будущем», - говорит Линда.

«Мы сосредоточились на том, чтобы внести минимальные изменения в существующие системы. Все должно работать без инфраструктурных изменений дороги или дорогостоящих дополнительных компонентов машины», - рассказала она.

Ранее «Багнет» рассказывал, что в Японии появилось новое увлечение – езда на ретро-автомобилях.

Сергей Яхонтов