05:23 / 24.05.2012 Наука и техника

Игры в Лондоне-2012 станут первыми Олимпийскими играми в социальных сетях

Международный Олимпийский Комитет и социальная сеть Foursquare запустили совместное new-media приложение

Любители Олимпийских игр теперь могут отмечаться в значительных исторических местах по всему миру с помощью совместного сервиса Международного олимпийского комитета и социальной сети Foursquare. Об этом сообщает BBC.

Пользователи могут отмечать свои визиты на стадионы, тренировочные базы и подобные территории – в места, которые «вдохновляют» спортсменов. Олимпийский раздел сайта Foursquare включает информацию и об объектах, уже имеющих свою олимпийскую историю, как, например, римский стадион Стадио Олимпико, где бегун из Эфиопии Абебе Бикила (Abebe Bikila) стал первым африканцем, завоевавшим золотую медаль в 1960 году.

Также в разделе представлены места, только ожидающие своей олимпийской славы - например, пляж Копкабана, где будут проходить соревнования по пляжному волейболу в 2016, когда Олимпиаду будет принимать Рио-де-Жанейро.

Руководители Международного олимпийского комитета заявили, что Олимпиада в Лондоне-2012 будет «первыми Играми в новых медиа».

Они надеются, что популярные соцсети типа Twitter и Facebook – теперь более популярные, чем во время прошлой Олимпиады в Пекине – дадут интересующимся новый взгляд на события благодаря сообщениям, поступающим от атлетов и команд.

«Наша интеграция с Foursquare и возможность оставить привязанное к объекту сообщение от атлета – это еще один путь вовлечения фанатов Олимпийских игр и возможность встроить социальные медиа в инфраструктуру поддержки Олимпиады», - отметил представитель МОК по социальным медиа Алекс Хуот (Alex Huot).

Как ранее писал «Багнет», Олимпийский огонь приближается к Лондону.