Благодаря биометрии голландцы могут совершать расчеты без налички и банковских карт
Биометрические технологии облегчают жизнь
Голландская компания Albron внедрила новый биометрический сервис. Он получил название «Быстрые и простые платежи», сообщает биометрический портал biometrics.ru.
Теперь клиенты этой компании избавлены от необходимости носить с собой наличные и могут расплачиваться, сканируя отпечаток пальца и/или рисунок вен на нем. После прохождения биометрической идентификации соответствующая сумма списывается со счета клиента, а знакомиться с актуальным состоянием счета пользователи нового сервиса могут в онлайне или по ежемесячным отчетам.
По оценкам экспертов Albron, биометрические платежи совершаются в два раза быстрее, чем расчеты с использованием обычных дебетовых и кредитных карт. А безопасность этих платежей гарантируется уникальностью биометрических идентификаторов и тем фактом, что в отличие от карт данные идентификаторы нельзя забыть или похитить.
Перед началом массового внедрения биометрические платежи прошли тестирование в ходе нескольких пилотных проектов, один из которых был успешно осуществлен в штаб-квартире самой компании Albron. Общая численность ее персонала составляет шесть тысяч человек, а количество центров обслуживания - одну тысячу единиц. Сервисом Albron пользуются государственные структуры, коммерческие фирмы, учреждения здравоохранения, отели.
Сегодня сфера применения биометрических технологий в мире стремительно расширяется. Как сообщал «Багнет», уже около 100 стран-участниц ООН активно применяют биометрические документы. По информации Международной организации гражданской авиации (ICAO), мировым лидером по количеству используемых биометрических паспортов сегодня являются США. По прогнозам экспертов, до 2014 года 90% паспортов на планете будут биометрическими. Естественно, огромными темпами растет рынок биометрии. Если в 2010 году его объем оценивался в $4,49 млрд., то, по мнению специалистов консалтинговой компанией Frost&Sullivan, к 2019 году он должен вырасти до $14,685 млрд.
Кстати, есть чем гордится и нашей стране. К примеру, в Украине существуют собственные технологии и мощности для начала выпуска е-документов. На предприятиях консорциума «ЕДАПС» создана действующая индустрия производства, защиты и персонализации современных биометрических паспортов и карт. Кстати, специалисты ICAO признало украинские разработки образцовыми и достойными стать эталоном международных стандартов.
А недавно компания «КП ВТИ», участник консорциума «ЕДАПС», первой в мире создала уникальное электронное водительское удостоверение с бесконтактным чипом по стандарту ISO/IEC 18013. Разработанный образец документа успешно прошел сертификацию в аккредитованной лаборатории Евросоюза и отвечает всем международным и национальным требованиям, предъявляемым к технической и криптографической защите информации. Первые электронные водительские удостоверения уже апробированы и успешно внедрены в одной из Восточно-Европейских стран.





Мир «У Польщі провалилася спроба посварити Ряшів зі Львовом через УПА»
Мир «У США спалахнув скандал через першу партію російського дизеля для американських портів»
Политика «Первая леди США заявила о расширении зоны прекращения огня за пределы Олешек»
Политика «Танкери з російським дизелем і удари по НПЗ: Зеленський висловився про цілі України»
Политика «Зеленський наголосив, що Україна зацікавлена у якнайшвидшому поновленні переговорів та назвав можливу дату»
Происшествия «З Норвегії екстрадували в Україну банкіра, якого підозрюють у крадіжці мільйона гривень з рахунків клієнтів»