Техническая соль значительно «укорачивает жизнь» обуви
Спасти обувку может только регулярная и тщательная чистка
Техническая соль, песок и другие реагенты, которые используются коммунальными службами для посыпания дорог в зимний период, приводят к тому, что срок эксплуатации обуви значительно сокращается. Об этом в ответе на официальный запрос ИА «НАШ ПРОДУКТ» сообщил Генеральный директор ГП «Укрметртестстандарт» Александр Пичугин. По информации специалиста, продолжительный контакт этих веществ с обувью приводит к тому, что нарушению структуры кожи, которая становится пересушенной, жесткой и ломкой. Также возможно нарушение и обсыпание пленочного покрытия обуви. А неизбежные белые пятна, которые портят внешний вид, - это хоть и самое первое, но не худшее проявления влияния соли на обувь.
Отмечается также, что губительное влияние на обувь обусловлено составом посыпочных материалов.Так, в состав технической соли помимо хлорида натрия входят еще и множество других не самых полезных компонентов. А, например, в песке присутствуют побочные продукты в виде моторных масел, паров бензина, выхлопных газов и так далее.
Для того чтобы продлить срок службы обуви эксперты советуют регулярно и тщательно ее очищать, и по возможности избегать контактов с агрессивной средой, что в условиях города практически невозможно. Если «контакт» все же произошел, что зимой случается поле каждого выхода на улицу, при первой же возможности стоит очищать обувь. Также пострадавшую обувку стоит ежедневно просушивать и очищать специальными средствами. Также не стоит пересушивать обувь, будь о изделия из натуральной кожи или заменителя.
Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что треть обуви в Украине не имеет информации о ее происхождении. Вместе с тем специалисты утверждают, что около 70% украинского обувного рынка контролируют китайские производители.
Валентина Дудко





Политика «Росіяни переконані у неминучій капітуляції України та покладають надії на Трампа, – Der Spiegel»
Мир «У тіньового фолоту агресивної країни виникли проблемі у Бальтійському морі»
Спорт «Олімпійські ігри – 2026: НОК України оголосив склад національної збірної»
Наука и техника «Китайська компанія запустила перший у світі завод з виробництва суглобів для роботів»
Политика «ПАСЕ официально признала т. н. российских оппозиционеров: создана Платформа демократических сил»
Политика «Кремль кличе Зеленського на переговори з Путіним»