13:50 / 03.03.2012 Наука и техника

Что в Украине может быть вещественным доказательством

Среди прочего это могут быть и показания технических приборов и технических средств, которые имеют функции фото киносъемки, видеозаписи или средств фото и киносъемки

Доказательствами в деле об административном правонарушении, являются любые фактические данные, на основании которых в определенном законом порядке орган (должностное лицо) устанавливает наличие или отсутствие административного правонарушения, виновность данного лица в его совершении и другие обстоятельства, которые имеют значение для правильного решения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, объяснениями лица, которое привлекается к административной ответственности, потерпевшим, свидетелями, выводом эксперта, вещественными доказательствами, показаниями технических приборов и технических средств, которые имеют функции фото и киносъемки,   видеозаписи или средств фото и киносъемки, видеозаписи, которые используются при надзоре за выполнением правил, норм и стандартов, которые касаются обеспечения безопасности дорожного движения, протоколом об исключении вещей и документов, а также другими документами.

(Кодекс Украины об административных правонарушениях Статья 251. Доказательства)

Вещественными доказательствами являются предметы, которые были орудием совершения преступления, сохранили на себе следы преступления или были объектом преступных действий, деньги, ценности и другие вещи, нажитые преступным путем, и все другие предметы, которые могут быть средствами для раскрытия преступления и выявления виновных или для опровержения обвинения или смягчения ответственности.

(Уголовно-процессуальный кодекс Украины Статья 78)

Документы являются источником доказательств, если в них изложены или засвидетельствованы обстоятельства, имеющие значение для дела.

Документами являются предметы, на которых с помощью письменных знаков, звука, изображения и т.п. зафиксирована определенная информация.

К документам могут относиться материалы фотосъемки, звукозаписи, видеозаписи и другие носители информации (в том числе электронные), содержащие сведения об обстоятельствах, установленных в ходе уголовного судопроизводства органом дознания, следователем, прокурором или судом в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Документы должны быть исследованы и приобщены к делу постановлением лица, производящего дознание, следователем, прокурором, постановлением суда и сохраняться все время при деле.

По ходатайству владельца, а также других лиц, которые по законодательству имеют право пользоваться настоящими документами, изъятые и присоединенные к уголовному делу документы или их копии могут быть предоставлены им в порядке, установленном настоящим Кодексом.

В тех случаях, когда документы имеют признаки, указанные в статье 78 настоящего Кодекса, они являются вещественными доказательствами.

(Уголовно-процессуальный кодекс Украины Статья 83. Документы) 

По материалам auto-portal.net.ua