07:52 / 15.02.2012 Наука и техника

Чиновник: уже с весны мы начнем рыть техникой реки, но им это не повредит

По словам Алексея Чумарева, ежегодная прочистка русла рек - дело естественное

С весны начнется плановая прочистка рек и их русла от ила и грязи, а также укрепление берегов водных объектов. Об этом сообщил корреспонденту «Багнета» заместитель главы Государственного водного агентства Украины Алексей Чумарев. 

«С весны начнутся эти работы. Они включают в себя активную и пассивную часть. Пассивные мероприятия - очистка русла, укрепление берега, и т.д. Мы делаем это с помощью техники. Это нормально, и проводится каждый год. При соблюдении всех норм это не вредит экосистеме реки», - уверен чиновник.

По словам Чумарева, больше всего будут чистить реку Прут в Карпатах. Также по сообщению чиновника, во Львовской области возводятся три специальных дренажных емкости для аккумуляции лишней воды.

«Это так называемая активная часть. Мы соорудили уже три таких польдера общим объемом 150 миллионов тонн во Львовской области - это поможет избежать затоплений в Прикарпатье и Черновицкой области. В наших планах - создать еще несколько таких универсальных, европейских дренажных систем», - сообщил Чумарев. 

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что в МЧС уже пояснили, какие районы Киева могут быть подтоплены в этом году в результате паводков.

Сергей Костеж