14:57 / 04.02.2012 Наука и техника

В Калифорнии из-за падения человека в резервуар с радиоактивной водой закрылась АЭС

Каждый день «простоя» приносит миллионные убытки

Из-за падения сотрудника атомной электростанции Сан-Онофре в Калифорнии (округ Сан-Диего, США) в бассейн с «тяжелой водой», а также из-за нескольких других инцидентов работа станции приостановлена. По словам руководства АЭС, ее закрытие ведет к убыткам в размере от 600 тысяч до 1 млн долларов ежедневно, сообщают региональные СМИ.

Сообщается, что работник атомной станции (который, к слову является ее ветераном) попал в неприятную ситуацию еще на минувшей неделе. Сотрудник станции упал в бассейн с «тяжелой водой» реактора №2, потеряв равновесие. По заявлению руководства АЭС, инженер не успел подвергнуться значительному облучению. Теперь при проведении работ в бассейнах руководство станции обяжет сотрудников привязываться страховочной веревкой.

Еще одной причиной закрытия станции стало то, что 31 января на Сан-Онофре была зафиксирована утечка газа. В связи с этим было решено заглушить реактор №3. Утечка произошла из установки, которая была смонтирована в 2010 году. Вместе с тем оказалось, что трубки в установке были изношены. Как рассказал представитель Комиссии по регулированию атомной энергетики Виктор Дрикс, трубки, по которым радиоактивная вода поступает в парогенератор, оказались настолько изношенными, будто их эксплуатировали многие годы, а не 22 месяца. По заявлению представителя АЭС, если утечка радиации и была, то ее объемы мизерные.

В связи с этими происшествиями два реактора Сан-Онофре останутся заглушенными до понедельника. Специалисты проводят расследование причин утечки и выясняют причину износа трубок. Пока существует две версии - производственный брак и некорректный монтаж оборудования.

К слову, ранее «Багнет» писал о том, что МинЧС в начале 2012 года была проведена реорганизация Чернобыльской АЭС.