Twitter согласился подчиняться требованиям цензуры
Руководство соцсети Twitter заявило о готовности подчиняться требованиям властей стран, желающих цензурировать сообщения пользователей
Руководство одной из самых популярных в мире социальных сетей Twitter объявило в четверг о готовности подчиниться требованиям властей стран, где в силу исторических, культурных или иных причин есть обоснованные ограничения на пропаганду определенных идей. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
Согласно сообщению, данное решение обусловлено интересами дела - стремлением Twitter расширить свое присутствие в национальных сегментах Интернета.
«Мы продолжаем наращивать свое присутствие в мире. Нам предстоит появиться в странах с иными представлениями о контурах свободы выражения», - отмечается в официальном сообщении социальной сети.
По словам оператора Twitter, в ряде государств взгляды настолько отличны от «наших идей, что мы не сможем там существовать».
«Другие страны схожи с США, но в силу исторических и культурных причин ограничивают интернет-контент. Например, Франция и Германия запрещают пронацистский контент», - указывает Twitter. С такими требованиями он готов считаться путем удаления текстовой переписки.
Стоит отметить, что прежде соцсеть со штаб-квартирой в Сан-Франциско высказывалась за абсолютную свободу слова. А категорический отказ ввести частичную цензуру оправдывался тем, что технически оператор может удалить сомнительное текстовое послание только глобально, а не в одном отдельно взятом сегменте Интернета.
«Начиная с сегодняшнего дня мы обрели способность не давать знакомиться с контентом пользователям в той или иной стране, сохраняя доступ к содержанию для пользователей в остальном мире», - говорится в сообщении.
Twitter также обещал стараться оповещать авторов, что их текстовое сообщение было заблокировано и изъято. Подробности таких инцидентов решено хранить в базе данных ChillingEffects.org.
Интересно, что доступ в Twitter с материковой части Китая уже существенно ограничен.
Ранее «Багнет» писал, что социальные сети могут спровоцировать депрессию.





Происшествия «ЗСУ повідомили про успішні удари по техніці та озброєнню ворога на ТОТ Запоріжжя»
Политика «Ющенко називає Шона Пенна козаком і другом, вітаючи його з Оскаром»
Экономика «ЕС не отказывается от планов как полной остановки импорта российских энергоносителей, так и ремонта нефтепровода "Дружба"»
Общество «Басейни, клініки та готівка: куди «зникли» 150 млн з Нацуніверситету фізвиховання, – медіа»
Происшествия «Північна Корея могла заробити до $14,4 млрд на війні Росії проти України»
Мир «Вето Навроцького не зупинило плани Польщі дбати про безпеку»