15:35 / 16.01.2012 Наука и техника

Граждане Индии получат биометрические паспорта

Малоимущие индусы остро нуждаются в идентификации

Без достоверной идентификации и современных высокозащищенных документов граждане страны оторваны от благ цивилизации и никогда не выберутся из бедности – решили власти Индии и планируют выдавать гражданам биометрические удостоверения личности. Об этом сообщает BFM.ru.

Для Индии отсутствие достоверной идентификации и регистрации населения является огромной проблемой. Жители многочисленных деревень зачастую не имеют никаких документов, а иногда имеют одинаковые имена – у них нет паспортов и водительских прав. В такой ситуации о социальной поддержке, выдаче кредитов или открытии банковского счета не может быть и речи.

Власти огромной страны начали кампанию по наведению порядка – уже стартовал процесс выдачи уникальных идентификационных номеров с биометрией. В январе 2012-го в Индии будет преодолен 200-милионный рубеж зарегистрированных жителей. К концу года учет должна будет пройти треть населения – 400 млн чел.

Несмотря на то, что участие в программе является добровольным, особенный интерес к паспортизации проявляют малообеспеченные граждане. Люди готовы выстаивать длинные очереди, чтобы сдать отпечатки пальцев и сканировать радужку глаза. Они понимают, что для них наличие надежного электронного удостоверения может полностью изменить жизнь и открыть совершенно иные возможности.

Ведь сегодня, несмотря на то, что государство оказывает беднякам поддержку, люди едва ли ее получают. Страна ежегодно тратит огромные бюджетные деньги на субсидируемое зерно для голодающих, но, по оценкам, более 60% льготных ресурсов расхищается посредниками, пишет The Economist. Кроме того, правительство выделяет 8 млрд долларов в год на программу занятости для малообеспеченных слоев сельского населения, но большая часть этих средств оседает в карманах чиновников, которые приписывают несуществующих работников. Биометрическая же идентификация позволяет полностью исключить возможности для подобных махинаций.

Стоит также отметить, что в Украине существует похожая проблема: при том, что на социальное обеспечение выделяются огромные бюджетные средства, многие пенсионеры и ветераны живут за чертой бедности, не получая полагающиеся им субсидии и льготы в достойном объеме. Львиная доля «социальных» денег оседает в карманах чиновников, причастных к их распределению, еще часть попадает к людям, которые не имеют права на госпомощь – «липовых» пенсионеров и ветеранов.

Сегодня в стране существует, по разным оценкам, от 13 до 20 млн. льготников, а из  бюджета ежегодно расходуется  40-45 млрд. грн. «Чтобы выплатить все пенсии, дотации, и т.д. необходимо 170 млрд. грн. Это просто нереально, ведь всего в бюджете предусмотрено 428 млрд. грн. расходов. Это практически треть бюджета, даже больше!», - отмечал ранее министр соцполитики Сергей Тигипко.

Для того, чтобы сделать социальные выплаты адресными, и отсеять «липовых» льготников, необходимо внедрить электронную социальную карту. Этот документ, абсолютно защищенный от подделки и позволяющий создать актуальную базу данных льгот и льготников, уверены эксперты, значительно улучшит ситуацию в социальной сфере и позволит сэкономить значительные бюджетные средства.

«В результате реализации программы удельный вес государственных средств, выделяемых на социальную защиту малоимущим слоям населения, должен увеличиться с 23% до 50%. Внедрение прозрачной системы распределения социальных льгот обеспечит экономию бюджета Украины от 5 млрд грн. до 10 млрд грн. ежегодно, а социальная помощь станет адресной», - уверен один из инициаторов реформы, народный депутат Валерий Коновалюк.