17:15 / 22.12.2011 Наука и техника

У французских биометрических паспортов нашлось слабое место

Власти страны признали – немалое количество выданных документов могут быть фальшивыми

«От 500 000 до 1 миллиона высокозащищенных биометрических паспортов все-таки подделывают. А тем временем органы государственной власти, правительство и депутаты Франции только изучают ситуацию», - сообщила на днях Le Parisien. Впрочем, власти успокаивают общественность, заверяя, что проблема не столь масштабна, как пишут СМИ. Но, тем не менее, официальную статистику не разглашают, ссылаясь на конфиденциальность.

Слабым местом в системе выдачи е-паспортов во Франции оказалось несовершенство тех документов, которые необходимо предоставить в органы власти для того, чтобы оформить электронный документ. Например – свидетельство о рождении или его копия, которые достаточно легко подделать.

Такие «фальшивые паспорта в законе» выдаются, в большинстве своем, иностранцам на определенной территории в случае необходимости «получения липовой личности», а также мошенниками в банках и страховых компаниях, отмечает Le Parisien.

Сегодня министерство внутренних дел Франции создало рабочую группу для того, чтобы разобраться в сложившейся ситуации. Выход из нее, уверен автор доклада по фальшивым е-паспортам Гийом Гардилу, в том, что акты гражданского состояния, которые необходимо предоставить для получения е-паспорта, должны быть столь же серьезно защищены, как и электронные документы. Эксперт уверен, что они должны быть также защищены, «как и банкноты или чековые бланки нового поколения». Как сообщает издание, этот вопрос во Франции собираются решить на законодательном уровне.

Стоит отметить, что проблема незащищенности от подделки внутренних документов (паспортов граждан Украины, свидетельств о рождении и так далее) актуальна и для нашего государства. Эксперты отмечают : несмотря на то, что внутренние паспорта украинцев с вклеенным фото обладают определенными средствами защиты, подделать их под силу даже неопытному аферисту.

«Гражданский паспорт, который сегодня до сих пор существует в Украине, могут совершенно спокойно подделывать не то что целые преступные группировки и спецслужбы – это задача вполне постижима для любого мошенника. Его можно спокойно сделать на коленке практически неотличимым от настоящего. Это просто стыд и смех. А ведь именно таким образом и ставится под угрозу национальная безопасность государства, его финансовая система, личная свобода граждан», - утверждают эксперты.

Учитывая тот факт, что страна стоит на пороге внедрения биометрических загранпаспортов, очевидно, что реформу документов стоит проводить комплексно, модернизируя и внутренние документы.

Бумажный паспорт гражданина Украины, уверены эксперты, должен быть заменен пластиковой паспортной картой с электронным чипом. По мнению специалистов консорциума «ЕДАПС», на предприятиях которого создана современная индустрия производства, защиты и персонализации электронных документов, традиционные способы защиты идентификационных документов безнадежно устарели, так как с развитием полиграфических технологий в мире появилась целая индустрия подделок паспортов.

«Сейчас необходимо принимать комплексную защиту – традиционные элементы в сочетании с набором современных элементов. В электронных документах консорциума «ЕДАПС» применен многослойный поликарбонат, данные на котором невозможно самовольно изменить, электронный чип, уникальная деметализированная голограмма с высоким  уровнем разрешения, а также – традиционные способы защиты документов, такие, как фоновая печать и так далее», - отмечает директор Департамента «ЕДАПС» по вопросам защиты документов консорциума Людмила Швед.

К слову, прототип биометрического загранпаспорта, созданный специалистами консорциума, прошел сертификацию в авторитетных лабораториях Европы и получил одобрение экспертов ICAO (международной организации гражданской авиации).