09:54 / 13.12.2011 Наука и техника

В Администрации Президента для журналистов готовят документы с голограммой

Идет работа над созданием новых, более защищенных, удостоверений для СМИ

Межведомственная рабочая группа по анализу состояния соблюдения законодательства о свободе слова и защиты прав журналистов, совместно с правоохранителями, разрабатывает карты единой идентификации журналистов. Новый документ должен упростить работу сотрудников СМИ, особенно на массовых мероприятиях. Речь идет об удостоверениях, которые помогали бы идентифицировать журналистов как представителей профессии и конкретного СМИ, а также о механизме отзыва этих документов. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Как сообщила представитель в Украине Международной организации «Репортеры без границ» Оксана Романюк на встрече журналистов и министра внутренних дел была достигнута договоренность о том, что представители СМИ разработают рекомендации в соответствующий приказ МВД. Эта инструкция также должна улучшить взаимодействие журналистов и милиционеров во время массовых мероприятий.

Романюк напомнила, что именно отсутствие идентификации СМИ правоохранители называли одной из причин конфликтных ситуаций, возникающих с представителями прессы во время массовых мероприятий, акций протеста.

«Мы решили разработать идентификацию, показывающую, что это - журналисты, и они не являются стороной конфликта. Мы сейчас над этим работаем. Наверное, это будет в виде бейджей более или менее унифицированных. Это сейчас в рабочем процессе», - сказала она. - Мы очень рады, что МВД пошло нам навстречу. Пока только в теоретическом плане, но мы надеемся, что скоро эти шаги принесут пользу и на практике».

Председатель Государственного комитета по вопросам телевидения и радиовещания Александр Курдинович предложил рабочей группе, которая работает в рамках Межведомственной группы, к 1 февраля 2012 предоставить окончательные предложения по этому вопросу.

Пресс-секретарь Президента Украины Дарья Чепак на заседании сообщила, что пресс-служба Администрации Президента внедряет прессовые карты для представителей СМИ, которые будут освещать региональные рабочие поездки главы государства.

По ее словам, для предотвращения подделки таких карт они будут защищены голограммой. Чепак отметила, что такой подход широко используется в международной практике. Напомним, что в декабре этого года в Донецке перед Януковичем раздели журналистов.

К слову, практика применения защитных голографических элементов в документах и бланках - распространенная мировая практика. В частности, голограммами защищают билеты на матчи крупных футбольных чемпионатов. Велика роль оптических элементов в защите товаров и документов от подделки: банктноты более сотни стран мира (включая евро) оснащены голографическими марками. В Украине производством и разработкой традиционных и инновационных оптических элементов занимается СП «Голография» (участник консорциума «ЕДАПС»).