Сегодня День рождения компьютерной мыши
Всемирно известному механическому манипулятору 43 года
Сегодня, 9 декабря, день рождения компьютерной мыши. Столь привычному всем компьютерным пользователям устройству - 43 года. Об этом сообщает ИА «НАШ ПРОДУКТ».
Автором первой мышки является инженер Дуглас Энгельбарт. 43 года назад, 9 декабря 1968 года, изобретатель представил деревянную коробочку с двумя колесиками, одной кнопкой и шнуром, соединяющего устройство с компьютером. Перемещая это устройство по столу, Дуглас в режиме реального времени управлял курсором на экране.
«Мышью» манипулятор назвали из-за провода, который в первых моделях был не спереди, а сзади.
Первым компьютером, в комплект которого включалась мышь, был миникомпьютер Xerox 8010 Star Information System, представленный в 1981 году. Мышь фирмы Xerox имела три кнопки и стоила $400, что соответствует примерно $930 в ценах 2009 года с учетом инфляции. В 1983 году фирма Apple выпустила свою собственную модель однокнопочной мыши для компьютера Lisa, стоимость которой удалось уменьшить до $25. Широкую популярность мышь приобрела благодаря использованию в компьютерах Apple Macintosh и позднее в ОС Windows для IBM PC совместимых компьютеров.
Ранее «Багнет» писал, что журналисты «затарились» на Совете регионов: две флешки и плеер Apple iPod touch каждому.





Мир «Росіяни "далеко відправили" французьку делегацію, коли ті приїхали поспілкуватися про Україну»
Общество «Громада на Волині отримала суттєву допомогу від німецьких партнерів»
Политика «Настав час Києву та Брюсселю зрозуміти, що наші сини не будуть гинути за Україну, – Орбан»
Мир «Макрон призвал президента Ирана прекратить удары по странам Ближнего Востока»
Мир «Уряд Молдови оголосив екологічну тривогу: названа причина»
Мир «Вето Навроцького не зупинило плани Польщі дбати про безпеку»