14:04 / 08.12.2011 Наука и техника

Немцы создают мобильник, на котором не будет отпечатков жирных пальцев

Технология основана на использовании свечной сажи

Специалисты германского Института исследования полимеров Группы Макса Планка (MPG ) создали «самоочищающееся» покрытие сенсорного дисплея, отражающее жир, воду и грязь, а также стойкое к появлению отпечатков пальцев на экране мобильного телефона или смартфона, например. Такого результата удалось добиться экспериментальным путем:  ученые нанесли на покрытие свечную сажу, а затем обработали ее специальным химическим составом.

Сначала исследователи нанесли на панель тонкий слой свечной сажи (30-40 нанометров), покрыли его кремнеземной оболочкой и «запекли» под температурой 600 градусов по Цельсию, чтобы сделать сажу прозрачной. Получившееся покрытие оказалось способным отталкивать не только масло, но и органические вещества. Кроме того, его можно использовать не только со стеклом, но и с другими поверхностями - из алюминия, стали или меди, пишет гаезета The Verge,

Сферы применения нового покрытия самые разные: от окон, которые сами себя очищают от дождевой воды, до грязеотталкивающих очковых линз. Тем не менее, технология ученых еще нуждается в доработке, поскольку поверхность с таким покрытием очень легко поцарапать, а применять вместо химических растворов свечи и печь - далеко не самый эффективный способ.

Ранее свой способ борьбы с отпечатками пальцев на дисплеях предложила корпорация Apple. Ее идея (оформленная пока только в виде патента) заключается в том, чтобы покрывать панели тонкими пленками из олеофобного (жиростойкого) вещества.

Ранее «Багнет» сообщал, что Apple стал крупнейшим в мире производителем смартфонов.

Справка. MPG является одной из ведущих и признанных во всем мире научно-исследовательских организаций Германии в области фундаментальных научных исследований. Основные направления работы Общества прежде всего включают естественные, социальные и психологические науки. MPG сотрудничает с университетами и образовательными структурами, однако сохраняет независимый статус.