Украинские автобусы – смертельно опасны
Автобусы украинского производства не проверяют на ударопрочность
Причиной высокого уровня смертности при ДТП в Украине является не только нарушение правил дорожного движения (ПДД), но и ненадежность транспортных средств отечественного производства. Конструкции отечественных автобусов не предусматривают ремней безопасности, ограничителей скорости, тахографов и других технических средств защиты, распространенных в мире. Более того, в Украине отсутствуют стандарты ударо-прочности и автобусы не проходят краш-тесты. Об этом рассказал заместитель директора Департамента безопасности Мининфраструктуры Николай Горбаха, в ходе конференции «Безопасный автомобиль», которая состоялась 15 ноября, сообщает корреспондент ИА «НАШ ПРОДУКТ».
«В Европе каждый производитель автомобилей и автобусов проводит краш-тесты своей продукции. В Украине нет своих стандартов прочности конструкций транспортных средств. Говорить о европейских стандартах вообще бессмысленно. Наши производители проводят краш-тесты на практике, на живых людях и пассажирах. При этом никто из производителей не делает никаких выводов», - отметил эксперт.
По словам Горбаха, во время проведения технических расследований, Мининфраструктуры привлекает сотрудников научно-исследовательских учреждений и органов сертификации, но планируют начать привлечение представителей компаний производителей транспортных средств.
«В результате работы мы пришли к выводу, что необходимо привлекать представителей отечественных компаний-производителей автобусов. Мы хотим, что бы они, находясь на месте ДТП, думали о том, какие изменения в конструкцию транспортного средства необходимо внести для повышения уровня безопасности. Мы хотим, чтобы компании производители делали хоть какое-нибудь моделирование лобового и бокового столкновения своих автобусов», - подытожил эксперт.
Ранее «Багнет» писал, что Украина бьет рекорды по количеству ДТП.
Иван Добровольский





Мир «Казахстан пояснив росіянам, що "безкоштовний прохід" у країну закінчився ще у минулому житті»
Мир «Обличительница бывшего топ-чиновника ФБР внезапно умерла при загадочных обстоятельствах»
Мир «Путін розповів американським представникам про "реальний прогрес" його армії на полі бою»
Происшествия «Офіс Генпрокурора заявив про можливі порушення НАБУ під час операції "Карфаген"»
Мир «Путін не має наміру нападати на територію НАТО, – Трамп»
Политика «Генпрокурор прокоментував обшуки і анонсував звільнення в ОГП: Винуватість встановлює суд»