В такси Оксфорда за водителями будут следить с помощью видеокамер
Это будет сделано, чтобы в случае жалоб отслеживать разговоры таксиста с пассажирами
В городских такси Оксфорда (Великобритания) установят видеокамеры с функцией записи звука.
Как сообщает 15 ноября Associated Press, это будет сделано, чтобы в случае жалоб отслеживать разговоры водителя с пассажирами. Власти утверждают, что это делается ради усиления мер безопасности.
По информации издания, такие устройства установят в 600 автомобилях в 2012 году. Устройства будут включаться с началом работы двигателя, и выключаться через 30 минут после его отключения. В стандартных такси установят всего одну камеру на заднем стекле. Запись будет храниться в течение 28 дней.
В то же время правозащитники заявляют, что нововведение нарушает свободу граждан и является вторжением в их личную жизнь.
Городской совет Оксфорда отверг обвинения в нарушении частной сферы. По словам чиновников, записи разговоров будут доступны только полиции и другим представителям власти для расследований.
Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что Украина намерена внедрять европейский опыт таксомоторных перевозок.





Происшествия «Оккупанты захватили Серебрянку и продвигаются сразу на нескольких направлениях, – DeepState»
Политика «Зеленський розповів, що буде у разі зриву дипломатичних зусиль»
Мир «Орбан розповів, якою буде реакція РФ на рішення ЄС використати заморожені активи»
Происшествия «Начальник військового медпідрозділу ЗСУ виявився "кротом" РФ, – СБУ»
Мир «Маск став першою людиною у світі зі статком у 600 млрд доларів, – Forbes»
Политика «У межах засідання формату "Рамштайн" 15 держав взяли нові зобов'язання щодо України, – Шмигаль»