10:02 / 10.11.2011 Наука и техника

НАСА планирует провести испытательный полет беспилотной капсулы Orion к 2014 году

Задача исследований – отправка космонавтов за пределы земной орбиты

Накануне представители агентства НАСА сообщили о своем намерении провести в начале 2014 года испытательный полет, без космонавта на борту, капсулы Orion, являющейся преемником шаттла. Потенциальное предназначение капсулы Orion - пилотируемые запуски за пределы земной орбиты.

«Этот испытательный полет предоставит нам необходимые данные, в которых мы нуждаемся, чтобы осуществлять запуски с космонавтами на борту далеко за пределы земной орбиты», объяснил  пресс-секретарь агентства Дэвид Уивер (David Weaver) выступая перед прессой.

Новая система запуска «SLS» (система космического запуска), предназначенная для вывода в космическое пространство капсулы Orion, сможет отправить американских космонавтов «так далеко в космос, чем когда-либо прежде».

Orion будет запущен с космодрома на мысе Канаверал во Флориде (юго-восток США). Капсула сделает два круга вокруг земного шара на предельно допустимой орбите, перед тем как вернуться на планету на высокой скорости. Посадку предполагается осуществить посреди мирового океана. Торможение будет проходить с помощью системы парашютов, как это было с капсулами программы Apollo при покорении Луны с 1969 по 1972 годы.

«Вхождение капсулы в атмосферу предоставит данные, необходимые для разработки космического аппарата, способного выжить при скорости превышающей 32 000 км/час и вернуть космонавтов в целости и сохранности из их путешествия за пределы земной орбиты», уточнил Уильям Герстенмайер (William Gerstenmaier), отвечающий за программу пилотируемых космических исследований.

Аэрокосмическая компания Локхид Мартин (Lockheed Martin) отвечает за концепцию и разработку капсулы Orion.

Ранее мы сообщали, что украинские ученые заканчивают разработку уникального ракетоносителя. Китай в последнее время активно развивает космическую программу – он вплотную приблизился к созданию орбитальной космической станции.

По материалам Agence France Presse.

ТЭГИ: