Мимо Земли пронесся гигантский астероид
Его диаметр составляет около 400 метров
Астероид гигантских размеров прошел на очень близком, по астрономическим меркам, расстоянии от Земли.
Астероид 2005 YU55 приблизился к Земле на минимальное расстояние (325 тысяч километров, примерно 0,85 расстояния от Земли до Луны) в ночь с 8 на 9 ноября 2011 года.
Местоположение небесного тела и расчетные характеристики его орбиты можно найти на сайте Лаборатории реактивного движения.
Астероид 2005 YU55 был открыт в 2005 году. Его диаметр составляет около 400 метров. Он стал первым за последние 35 лет небесным телом таких размеров, достаточно близко приблизившимся к Земле. Известно, что в 2075 году астероид приблизится к Земле на расстояние около 150 тысяч километров.
Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что в России предлагают сбивать астероиды ядерными ракетами.
По материалам Space.com





Происшествия «Справа про хабарі: Екскерівникам ДПСУ суд обрав запобіжні заходи»
Происшествия «Спротив триває: 1438-ма доба протистояння України збройної агресії Росії»
Происшествия «На Житомирщині сталася стрілянина між ТЦК та цивільним»
Происшествия «Кокаїн під виглядом прального порошку: правоохоронці Закарпаття викрили схему збуту наркотиків»
Мир «Німецький міністр оборони не впевнений, що 5 стаття НАТО працюватиме»
Экономика «Україна встановила рекорд добового імпорту електроенергії у січні»