Железную дорогу Киев–аэропорт «Борисполь» построят китайцы
Проект «Воздушный экспресс» сдвинулся с мертвой точки
Железную дорогу между Киевом и аэропортом «Борисполь» будут строить китайцы, они же инвестируют деньги в проект. Об этом сообщает ИА «НАШ ПРОДУКТ».
Строительством железной дороги будет заниматься «Китайская машиностроительная компания». Как сообщили корреспонденту ИА «НАШ ПРОДУКТ» в Государственном агентстве по инвестициям и управлению национальными проектами Украины, в сентябре 2011 года китайской стороне был передан технический контракт на организацию железнодорожного сообщения Киев – международный аэропорт «Борисполь».
К слову, активное привлечение иностранных подрядчиков к развитию транспортной инфраструктуры Украины вызывает сильное возмущение у некоторых украинских политиков.
Напомним о том, что проект инвестирует Экспортно-импортный Банк Китая. Предварительное соглашение между Госагентством по инвестициям и управлению нацпроектами Украины было достигнуто еще весной. А кредитное соглашение между ГП «Дирекция по строительству и управлению национальным проектом «Воздушный экспресс» и Экспортно-импортным банком Китая было подписано во время встречи Президента Украины и Председателя Китайской Народной Республики в Киеве 20 июня этого года.
Отметим, что проект «Воздушный экспресс» приостанавливался, так как китайцы потребовали гарантии на тот случай, если электропоезд не будет приносить прибыль. Минфин должен был предоставить в этом случае китайской стороне госгарантию на $372 млн.
Как сообщает Госагентство по инвестициям и управлению нацпроектами, последние препятствия в реализации проекта успешно преодолены. Однако существуют серьезные опасения, что надеждам Владислава Каськива на запуск электропоезда из Киева в «Борисполь» до начала ЕВРО-2012, сбыться не суждено.
Ранее «Багнет» писал о том, что «Воздушный экспресс» является одним из самых дорогих национальных проектов Украины.
Иван Добровольский





Происшествия «Армія РФ перейшла в наступ: що зараз відбувається на фронті»
Происшествия «Український лазер «Тризуб» навчився збивати Shahed на відстані до 5 км»
Мир «У Фінляндії зробили гучну заяву про ЗСУ»
Мир «Фіцо планує передати Путіну послання від Зеленського під час візиту до Москви»
Общество ««При зустрічі з ТЦК заявляють про «тиск на ЗМІ»: рух «Чесна мобілізація» розповів, чому не служать відомі журналісти Шульгат та Шабаєв»
Происшествия «Активісти назвали свинокомплекс біля Світязя «екологічною міною»»