17:07 / 24.10.2011 Наука и техника

WikiLeaks уже банкрот и не будет публиковать компромат

Публикация материалов ресурсом пока временно приостановлена

Скандально известный сайт Wikileaks прекращает публикацию секретной информации из-за финансовых трудностей. Ранее платежные системы Visa, MasterCard, Western Union и PayPal отказались сотрудничать с сайтом и переводить на счета Wikileaks пожертвования, сделанные его сторонниками по всему миру, сообщает 24 октября ВВС.

На пресс-конференции в Лондоне основатель сайта Джулиан Ассанж заявил: «Чтобы обеспечить наше существование в будущем Wikileaks сейчас вынуждены временно прекратить публикацию (секретных материалов), чтобы направить все свои ресурсы на борьбу с блокадой».

Он также заявил, что блокада со стороны финансовых организаций стоила Wikileaks нескольких десятков миллионов долларов. Банковскую индустрию он сравнил с «политизированной рукой консерваторов Вашингтона».

Стоит отметить, что в прошлом году сайт опубликовал 250 тысяч секретных документов Госдепартамента США.

Как сообщал «Багнет» ранее, в конце декабря 2010 года на планете разразился громкий международный дипломатический скандал после того, как WikiLeaks начал обнародовать секретные документы с компроматами на многих политических лидеров и бизнесменов. При этом в секретных документах, ставших достоянием общественности, были и материалы, которые касаются Украины.

Так, обнародованные рассекреченные данные свидетельствуют о том, что во время переговоров в 2009 году между Украиной и МВФ, экс-премьер Украины Тимошенко лгала международным финансистам при оценке ситуации в стране.