12:00 / 20.10.2011 Наука и техника

«Шпалоукладчик» Бродский уничтожает украинскую науку

Представители Национальной академии наук вынуждены начать акции протеста

Вчера, 19 октября, представители Национальной академии наук Украины провели акцию протеста. Напротив Кабинета Министров Украины несколько сотен представителей НАНУ протестовали против нынешней политики державы по отношению к науке.

В частности, целью акции было привлечение чиновников к тем проблемам, которые в последнее время захлестнули отечественную науку. Среди них – непонимание государственными чинами важности новейших разработок в технологических сферах, а то и их полное отрицание, что приводит к крайне низкому уровню финансирования научно-технической отрасли. Ведь некомпетентность отдельных должностных лиц приводит в итоге к тому, что при выделении средств на науку совершенно не учитывается бюджетный запрос НАН Украины.

Результаты этого крайне негативного процесса отечественная наука в полной мере испытывает на себе. В стране престиж научного труда упал до позорного минимума, а размеры зарплат ученых просто убоги. Все это бросает державу в «научно-техническое пике», последствия чего будут сказываться еще долгими десятилетиями.

Впрочем, причины такой картины ясны. Ведь в Украине решают, что хорошо, а что плохо для развития научной мысли горе-чиновники вроде Михаила Бродского, который продолжает незаконно занимать должность уполномоченного Кабмина по дерегуляции хозяйственной деятельности.

Яркий пример вредительской деятельности «антидвигателя прогресса» Бродского – его ярое противодействие новейшим отечественным высокотехнологическим разработкам, например, индустрии разработки и производства голографических защитных элементов. Бродского уже ловили на том, что он пытается всячески пытается навредить наукоемким предприятиям, противопоставляя инновациям НАН Украины свои бредовые идеи.

Впрочем, изучая противодействие Бродского отечественной науке, стоит помнить о крайне низком уровне образования и образованности этого субъекта. Ведь его основная специальность – шпалоукладчик, а подлинность высшего образования этого чиновника ректор вуза, в котором тот якобы учился, подтвердить так и не смог.

Впрочем, дело не только в подлинности диплома. У Бродского на лицо катастрофический дефицит элементарных знаний. Понятно, что такой человек по определению не может понимать тонкостей научной работы, в которую пытается совать свой нос. Но в данном случае у чиновника, всячески противодействующего инновациям, есть и шкурный интерес, поскольку, как известно, этот господин вовсю «крышует» коррупционные схемы, занимается рейдерством и т.д. А потому НАН Украины может ожидать неприятное открытие: украинские чиновники отечественную науку вовсе не «забыли», - они ее прямо и нагло отодвигают, продвигая свои личные интересы.

Интересы эти лежат в разных плоскостях. Но в случае с Бросдким все более чем понятно: его ненависть к оптическим защитным элементам и биометрическим паспортам, которые разрабатывают украинские ученые и инженеры, выросла на почве отказа предприятий, занимающихся наукоемким производством, платить шпалоукладчику мзду в виде 50% прибыли.