09:48 / 18.10.2011 Наука и техника

Google расскажет туристам, где их поджидают карманники

Новый интернет-сервис в режиме реального времени сообщает, где путника подстерегает эта опасность

Где чаще всего могут обокрасть туриста? Да в любом месте, скажет читатель, и будет отчасти прав. В действительности в каждом городе есть места, где карманники «работают» с наибольшим успехом – вспомните хотя бы Шуру Балаганова! Компания-поисковик Google решила положить конец этой «вольнице» или, во всяком случае, изрядно попортить кровь «щипачам» и помочь беспечным туристам.

Как сообщает портал onet.pl со ссылкой на TravelAdvisor.pl., благодаря специальным меткам, которые всплывают на планах городов, размещенных в поисковике Google, мы можем точно узнать, где, когда и каким образом турист (или кто-либо другой) стал жертвой злоумышленников. Сервис pickpocketmap.com создан специально для предупреждения путешественников, в каких местах им надо быть максимально осмотрительными.

По задумке создателей сервиса, новинка должна стать надежным инструментом в борьбе с карманниками не только для туристов, которые, глазея по сторонам, часто теряют бдительность – им может воспользоваться кто угодно, был бы под рукой интернет!

Работает сервис достаточно просто, но эффективно. На планах городов, которые и так уже находятся в Google, всплывают значки, которые обозначают места, где произошли какие-либо правонарушения. Причем эффективность и оперативность pickpocketmap.com. удивительны – почти все «инциденты» вносят сами пострадавшие чуть ли не сразу после преступления. Для того чтобы сообщить всему миру о случившемся, достаточно зайти в интернете на соответствующую страничку, пометить на карте города точное место инцидента и при желании ввести полное его описание: где, когда и что случилось, вплоть до мельчайших деталей. К тому же все прежде внесенные данные сохраняются, и если вы намереваетесь в незнакомом городе прогуляться по улицам, то по частотности меток можете составить более-менее объективную картину безопасности вашего маршрута.

Правда, сейчас меток не так много, ведь сервис только начал работать. Хотя с каждым днем на картах городов появляются новые значки-предупреждения. Сейчас сервис «курирует» 174 самых популярных среди путешественников туристических центра. Судя по активности пользователей, чаще всего «события» происходят в Лондоне, Барселоне и Париже. Но при желании можно «активизировать», например, Урюпинск или Кацапетовку…

Виктор Шолохов