08:47 / 11.10.2011 Наука и техника

Тепловики Новомиргорода придумали, как избавиться от долгов НАК «Нафтогаз»

Городская власть разрешила населению индивидуальное отопление, сохранив централизованное

 Жилые кварталы г. Новомиргорода (Кировоградская обл.) переведены на индивидуальное отопление. Это позволит местным тепловикам навсегда избавиться от хронических проблем многотысячных долгов города перед НАК «Нафтогаз Украины». Об этом корреспонденту ИА «НАШ ПРОДУКТ» сообщил Новомиргородский городской голова Яков Немировский.

По словам градоначальника, этот шаг позволил местным тепловикам навсегда избавиться от хронических проблем многотысячных газовых долгов города перед НАК «Нафтогаз Украины», а с другой, сдерживать рост тарифов на коммунальные услуги для населения. Вторым этапом стал перевод сетей теплоснабжения Новомиргорода на комбинированную систему подачи тепла.

«Мы сохранили Центральную котельную. Вы спросите, зачем? Ситуация развивается неоднозначно. Цена на газ все время растет. Кризис неплатежей пока еще не затронул население нашего частного сектора, но бюджетники уже смогли это прочувствовать. Поэтому мы сохранили котельную, и считаем, что тепло должно продаваться. А как оно произведено - уже второй вопрос. Тепло должно производиться самым дешевым способом. Есть варианты отказа от газа, планы котельную на альтернативное топливо переводить. Но, если не будет котельной вовсе, мы все дома оставим без центральных коммуникаций» - подчеркнул городской голова.

Яков Немировский считает, что в случае непредвиденной ситуации, сохраненные котлы всегда можно вновь запустить в работу.

Подробнее о том, как городская власть Новомиргорода Кировоградской области решила проблемы с хроническими долгами местного предприятия тепловых сетей, читайте на сайте ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Владислав Кордик