07:31 / 08.10.2011 Наука и техника

К 2025 году киевские дома не будут греть атмосферу

Киевом руководит команда, стремящаяся реформировать городское ЖКХ и снизить теплоотдачу зданий

Столица Украины в 2011 году на порядок лучше подготовлена к предстоящему зимнему сезону и в этом заслуга городской исполнительной власти. Такое мнение высказал 7 октября во время онлайн-конференции в  ИА «НАШ ПРОДУКТ»  руководитель Проекта энергосбережения в административных и общественных зданиях Киева Владимир Печерский.

«И Попов и его заместитель Мазурчак уже руководили ранее городами и отлично представляют себе каким образом функционирует городская инфраструктура. Этот их опыт сейчас помогает и в столичном жилищно-коммунальном хозяйстве наладить более рациональные отношения, - сказал Владимир Печерский.

В качестве примера он привел работу по реализации проекта энергосбережения в зданиях коммунальной собственности в Киеве. По словам чиновника, на сегодня потребление энергии в бюджетной сфере зданиями снижена на 30%, что экономит в бюджету города до 24 млн. грн. ежегодно. И теперь эти средства можно использовать для решения каких-то других социальных задач.

«Этот проект энергосбережения стартовал еще при Омельченко почти 10 лет тому. Тогда были использованы около 10 млн долларов из местного бюджета и 20 млн. долларов в виде заемных средств от одного из европейских банков. На сегодня вся сумма уже вернулась обратно. То есть окупаемость за 10 лет – это только финансовая составляющая. А ведь мы реализовали и продолжаем реализовывать массу энергосберегающих проектов, которые реально экономят деньги киевскому бюджету», - заявил Владимир Печерский.

По его словам, сейчас главная цель для руководимого им проекта в том, чтобы поднять характеристики  зданий, строящихся в Киеве, до европейских норм.

«К 2025 году должна стать строительно-архитектурной нормой энергоотдача  домов в окружающую среду на уровне 0%...», - резюмировал Владимир Печерский.

Ранее сообщалось о том, что чиновники не исключают аварий на теплосетях Киева этой зимой.

Игорь Иванов