В Чернобыле построят новое хранилище радиоактивных отходов
С 5 октября в Чернобыльской зоне начнется строительство Централизованного хранилища отработанных источников ионизирующего излучения
5 октября в Чернобыльской зоне отчуждения на площадке комплекса «Вектор» состоится церемония начала строительства Централизованного хранилища отработанных источников ионизирующего излучения, сообщает ИА «НАШ ПРОДУКТ».
Строительство хранилища финансируется за счет помощи правительства Великобритании в рамках инициативы стран Большой Восьмерки «Глобальное партнерство против распространения оружия и материалов массового уничтожения». Дополнительное финансирование выделено со стороны Европейского Союза.
По мнению правительства, хранилище позволит обеспечить безопасное обращение с отработанным источниками ионизирующего излучения с целью проведения их характеризации и паспортизации с последующим размещением на безопасное хранение минимум на 50 лет. Ожидается, что данный объект будет введен в эксплуатацию в конце 2012 - начале 2013 годов.
В мероприятии закладки строительствапримут участие Министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога, Чрезвычайный и Полномочный Посол Великобритании в Украине Ли Тернер и Глава представительства Европейского Союза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра.
Ранее «Багнет» писал о том, что Чернобыль планируют заселить людьми.





Политика «Зеленский согласовал позиции с европейскими лидерами по переговорам с США»
Происшествия «Ворог штурмує Сіверськ, фронт проходить по річці Бухмутка, - DeepState»
Происшествия «ВСУ перешли на более выгодные рубежи под Мирноградом, – 7 корпус ДШВ»
Происшествия «Сили оборони вийшли з "кишені" на південь від Мирнограда і залишили Лисівку та Сухий Яр»
Общество «Деякі виші перевірять через наявність у них студентів "старшого віку"»
Происшествия «Чехія готує до передачі Україні нову крилату ракету Narwhal»