13:00 / 18.05.2009 Наука и техника

Женщины попадают в аварии чаще мужчин

Женщины чаще попадают в мелкие и глупые аварии, но мужчины чаще становятся виновниками смертей в ДТП

Вопрос о том, кто лучше водит машину - мужчина или женщина, появился в тот момент, когда первая женщина села за баранку.

Ответ, поставивший окончательную точку в этом споре, был найден на днях.

Два американских эксперта Сюзан Фергюсон и Кели Брайтман из Insuarance Institute for Highway Safety провели исследование.

В их отчете говорится о том, что мужчины гораздо чаще женщин попадают в аварии, повлекшие смерть. Количесто таких ДТП с участием представительниц слабого пола в три раза меньше.

Но если посмотреть и проанализировать общую статистику аварий, то окажется, что женщины с большей вероятностью попадают во всякие аварии, сообщает Авто.Ytro.ru

Если верить цифрам, то барышни становятся виновницами и участницами ДТП на 12% чаще, чем мужчины.

Есть и другие выводы беспристрастных исследовательниц: - мужчины относятся к риску попасть в аварию более спокойно, чем женщины; - мужчины реже пользуются ремнями безопасности и чаще садятся за руль в состоянии алкогольного опьянения; - мужчины чаще превышают скорость; - мужчины полагают, что они водят лучше, чем представительницы противоположного пола.

Резюмируя данные, можно сказать, что они лишь усиливают сложившийся стереотип. Мужчины водят агрессивно и губят себя в авариях.

Женщины - осторожные водители, чья застенчивость и суетливость за рулем становятся причиной мелких ДТП.

Мужчины, полагая, что они водят лучше, не любят сидеть в машинах, которыми управляют женщины.