18:24 / 11.09.2011 Наука и техника

Китайцы нашли во Вселенной «ось зла»

Находка астрономов способна заставить ученых пересмотреть законы физики

Китайские астрономы обнаружили во Вселенной присутствие «оси зла» - загадочной неравномерности проявления фундаментальных законов физики. Следы таинственного явления привели их в созвездие Лисички.

Согласно ныне принятой научной парадигме, физические законы действуют в любой точке Вселенной, что придает видимому нами миру определенную однородность. В целом картина рассеяния звезд и галактик соответствует этому принципу, но совсем недавно ученые обнаружили во Вселенной признаки неоднородности, пишет издание РИА Новости.

Двое китайских ученых из академического Института теоретической физики нашли еще один признак неоднородности пространства-времени. Отследив неоднородности в свечении сверхновых, астрономы выяснили, что это излучение быстрее всего движется в сторону созвездия Лисички. Это может говорить о неоднородности расширения Вселенной в этом направлении. Как отмечают китайские ученые, если данная анизотропия будет доказана, от классической концепции однородной Вселенной придется отказаться, а заодно пересмотреть и такие принципиально важные теории, как Большой Взрыв и теорию относительности.

Кстати, ранее «Багнет» писал о том, как физики сымитировали конец света, а также о том, что ученые NASA сфотографировали слияние двух галактик.