16:53 / 03.09.2011 Наука и техника

В Интернет появилась социальная сеть для покойников

Пользователи теперь смогут завести страницы в память об умерших и дарить им виртуальные подарки

В Рунете запущен сайт, управляемый пермским ОАО «Союз», под названием «Помни про». На этом ресурсе пользователи могут заводить страницы, посвященные скончавшимся людям, сообщает «Лента.ру». Регистрировать на сайте можно умерших родственников и друзей или знаменитостей. Уже созданы  профили Владислава Листьева, патриарха Алексия Второго, Александра Абдулова и других известных личностей.
 «Помни про» позиционируется как социальная сеть. На каждой странице есть  «стена», где могут оставлять комментарии посетители. Пользователи могут объединяться в  группы и дарить умершим  подарки. В списке подарков - сигарета, конфета, свеча и стакан, накрытый куском хлеба. Также на ресурсе предусмотрены тематические разделы  «Справочник», в котором содержится список отделов ЗАГС, моргов, кладбищ, церквей и ритуальных агентств, и  «Полезная информация», где, помимо прочего, приводится список похоронных обычаев у разных народов. В пресс-релизе разработчиков ресурса говорится, что проект одной из своих задач видит формирование культуры отношения к тому, что наша жизнь конечна.

Отметим, что сообщества, посвященным умершим людям, создаются и внутри  «традиционных» социальных сетей, в том числе  ВКонтакте и Facebook. Кстати, один из скандалов в Facebook был связан с тем, что сервис «Восстанови связь с другом» выдавал пользователям ссылки на профили умерших людей.