Renault и Nissan на платформе Lada Granta должны появиться в конце 2013 года
Новый автомобиль АВТОВАЗа разработан на платформе Lada Kalina, однако для Granta было разработано и освоено около 400 оригинальных автокомпонентов
Производство моделей Renault и Nissan на платформе нового бюджетного автомобиля Lada Granta может начаться в конце 2013 года, сообщил президент АВТОВАЗа Игорь Комаров.
«При реализации проекта Granta, при сборке мы сейчас следим за улучшением процесса и контролем качества. АВТОВАЗ контролирует качество Lada Granta по методикам Альянса Renault-Nissan. С учетом того, что с конца 2013 года мы планируем производить автомобили Renault и Nissan на этой платформе, мы плотно работаем со специалистами по контролю качества и улучшению эффективности производства», – рассказал Игорь Комаров в ходе онлайн-интервью на портале Gazeta.Ru.
Ранее И.Комаров заявлял, что АВТОВАЗ и альянс Renault-Nissan в течение полугода могут договориться об условиях использования альянсом платформы Lada Granta для выпуска автомобилей под брендами иностранных компаний. В августе прошлого года стало известно, что приобретя платформу Lada Granta, Renault планирует выйти на рынки третьих стран, в частности, Индии и ряда государств Юго-Восточной Азии, с ультра low-cost автомобилем, который будет дешевле Renault Logan.
Новый автомобиль АВТОВАЗа разработан на платформе Lada Kalina, однако для Granta было разработано и освоено около 400 оригинальных автокомпонентов, в том числе модернизированные передняя и задняя подвески, а также новый двигатель. Lada Granta «стандарт» и «норма» заменят «классику» и седаны Lada Samara. Топовая комплектация Granta станет адекватной заменой для седана Lada Kalina. В дальнейшем предполагается расширение вариантов комплектаций за счет введения дополнительного оборудования. Проект предусматривает ежегодный выпуск 150 тысяч Lada Granta.
На сегодняшний день АВТОВАЗ выпустил несколько автомобилей Lada Granta для тестирования и в конце года изготовит партию для тест-драйвов у дилеров предприятия. Кроме того, завод разработал дизайн-проект экстерьера Lada-2191 (Granta) в кузове хэтчбек.
По материалам auto-portal.net.ua





Мир «Дипломат США сглаживает последствия публичного конфликта Трампа и Мелони»
Политика «Ретранслятори для наведення російських дронів у Білорусі не працюють із 22 червня, – Зеленський»
Политика «Москва підштовхує Лукашенка до активнішої участи у війні проти України»
Мир «Путін наказав уряду РФ мінімізувати наслідки українських ударів по російських об’єктах»
Наука и техника «Кіберзагрози від ШІ: Розвідка FVEY попереджає про кіберризики вже за кілька місяців»
Общество «Українські дипломати врятували чотирьох українських моряків, яких КВІР утримував із квітня»